Головна » 2013 » Жовтень » 29 » Международный скандал: Владельцы крупнейшего литовского банка украли 500 млн евро

Международный скандал: Владельцы крупнейшего литовского банка украли 500 млн евро

Владельцев крупнейшего банка Литвы Snoras — Владимира Антонова и Раймондаса Баранаускаса — обвинили в использовании банка в качестве личной «копилки». Ими украдено 500 млн евро, потраченных на предметы роскоши и строительство обширной бизнес-империи.

«Тяжелые двери открылись, обнаружив тайный запас сверкающих экзотических автомобилей. Это был первый настоящий прорыв в скандальном деле о международном мошенничестве, на раскрытие которого ушли годы», — пишет Бен Марлоу в статье в The Sunday Times.

«Всего за несколько дней до этого крупнейший банк Литвы, Snoras, был национализирован после того, как обнаружилось исчезновение огромного количества денег с его счетов, в результате чего в его отделения выстроились длинные очереди», — отмечает издание.

Консервативное правительство балтийского государства не теряло даром времени, напрямую назвав виновниками владельцев банка — Владимира Антонова и Раймондаса Баранаускаса, напоминает Марлоу.

Их обоих обвинили в использовании банка в качестве личной «копилки», при этом ими было украдено примерно 500 млн евро, потраченных на предметы роскоши и строительство обширной бизнес-империи, в которую входил футбольный клуб «Портсмут». Впоследствии Антонов и Баранаускас бежали в Лондон, отмечает газета.

«В годы финансового бума Snoras привлекал агрессивный тип международных инвесторов, также заинтересованных в исландских и ирландских банках», — говорится в статье.

«Привлеченные обещаниями невероятной прибыли, инвесторы вкладывали в банк огромные суммы. Но они быстро выкачивались оттуда и использовались как финансовое обеспечение займов и фиктивных сделок по собственности», — пишет автор статьи.

Деньги распределялись по сети личных швейцарских счетов и офшорным компаниям в Европе, на островах Карибского моря и в Центральной Америке, поясняет журналист.

«Антонов прибыл в Литву 10 лет назад, когда он купил контрольный пакет акций в банке Snoras. Правительство поторопилось оказать ему теплый прием. После распада Советского Союза многие из ведущих финансовых институтов оказались в руках крупных скандинавских банков, стремившихся расширить свое влияние в Прибалтике», — пишет издание.

Тогда, отмечает Марлоу, существовала значительная политическая потребность создать влиятельный банк, контролируемый «своими» людьми.

«Антонов подходил по всем параметрам. Гражданин Узбекистана и России и владелец процветающей бизнес-империи, он, как казалось, лучше всего будет представлять национальные интересы», — говорится в статье.

Он немедленно начал добиваться доверия к банку среди простых литовцев. Snoras удостоился наград как лучший розничный банк страны и впоследствии стал ее крупнейшим местным кредитным учреждением, рассказывает Марлоу.

Обещание огромных доходов стало приманкой для состоятельных русских. «Вот откуда поступали реальные деньги», — передает автор статьи данные одного из источников.

Главным увлечением олигарха были дорогие автомобили, и в 2010 году принадлежавшая ему Convers Group купила голландскую компанию-производителя спортивных автомобилей Spyker. В следующем году Snoras стал спонсором команды Renault «Формулы-1″, пишет издание.

Весьма амбициозной попытке приобрести шведскую компанию Saab летом 2011 года воспрепятствовали власти Европы. Тем временем правительство Литвы занялось изучением финансовой ситуации в банке Snoras, и в ноябре, когда из банка в течение двух дней исчезли 110 млн фунтов, власти вмешались в ситуацию, объявив банк неплатежеспособным, передает газета.

Слушание по делу об экстрадиции Антонова и Баранаускаса в Лондоне, как ожидается, завершится в ближайшие недели. Если Литва победит, то светской жизни Антонова среди спортивных автомобилей и роскошных особняков придет неожиданный конец, заключает Марлоу.


За матеріалами: Новини сьогодні
29-10-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11231

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]