Головна » 2012 » Грудень » 13 » На Иршавщине зарегистрировано 97 фермерских хозяйств

На Иршавщине зарегистрировано 97 фермерских хозяйств

В среду, 12 ноября, состоялась отчетно-выборная конференция ассоциации фермеров Иршавского района. Участие в ней принял первый заместитель председателя райгосадминистрации Иван Мошкола, начальник управления агропромышленного развития РГА Николай Кудря и фермеры района.

Напомним, что в июле текущего года был избран новый председатель ассоциации фермеров Иршавщины - ею стала Оксана Гичка. Выступая с годовым отчетом, Оксана Федоровна отметила, что сельское хозяйство и аграрный сектор экономики Иршавщины занимает одно из ведущих мест в сельскохозяйственном производстве области.

По данным Единого Государственного реестра предприятий и организаций Украины, по состоянию на первое января текущего года было зарегистрировано 97 фермерских хозяйств. Из них 72.9% задекларировали вид деятельности «выращивание зерновых и технических культур», 7.3% - «овощеводство, декоративное садоводство и выращивание продукции питомников», разведение скота и птицы », 2.1%« выращивание фруктов, ягод, орехов », 6.3% -« хозяйство, предоставление услуг в рыбоводстве ».
 Хотя показатели деятельности фермерских хозяйств частично выросли, все же существует проблема с тем, что многие ФХ с момента регистрации так и не работали или частично были заняты и то не на полную мощность. Соответственно, выделенные им земли пустуют и производство животноводческой продукции отсутствует.

В свою очередь первый заместитель руководителя района Иван Мошкола отметил, что райгосадминистрация всегда поддерживает фермеров, хотя, те и обращаются за помощью в органы местного самоуправления только в случае возникновения проблем. Хотелось бы иметь гораздо большее сотрудничество, поскольку на областном и на районном уровне реализуется немало программ развития сельского хозяйства.

Иван Иванович выполнил почетную миссию, за добросовестный труд вручил грамоты управления агропромышленного комплекса облгосадминистрации председателю фермерского хозяйства «Видраш» - Василию Фельцану и председателю ФХ «Лан» - Василию Балоге. Кроме того, были вручены грамоты райгосадминистрации Василию Устичу - председателю ФХ «Устич» и Василию Мошколе - председателю ФХ «Урочище - Толока-М».

На избирательно-отчетной конференции выступила и председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Закарпатской области Юлия Пилишкай.

В ходе работы конференции фермеры активно задавали вопросы, предлагали свои варианты развития хозяйства в районе. По завершению были избраны члены совета, члены ревизионной комиссии и делегатов на областную конференцию.



За матеріалами: Новини сьогодні
13-12-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11912

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]