Головна » 2018 » Січень » 29 » На поддержку фермерства Минагропрод выделит миллиард гривен

На поддержку фермерства Минагропрод выделит миллиард гривен

Программа поддержки молочных кооперативов в Украине будет запущена в начале февраля 2018 года.

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует в начале февраля 2018 года внедрить программу поддержки молочных кооперативов с целью улучшения качества молока.

"Мы предложим в 2018 году программу по поддержке создания молочных кооперативов. Государство будет софинансировать расходы на закупку оборудования для доения и хранения молока мелкими хозяйствами... Сейчас мы финализируем разработку этой программы, проводим консультации с перерабатывающими предприятиями, производителями и, я думаю, нам нужна еще неделя, чтобы завершить работу над этой программой", – сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

По его словам, часть средств из программы поддержки фермерства на 1 млрд грн будет направлена на поддержку кооперативов, преимущественно молочных.

В Минагропроде оценивают минимальные затраты на создание кооператива в 150 – 200 тыс. грн, включая расходы на приобретение необходимого оборудования.

"Кооператив позволяет приобрести оборудование для доения и хранения молока, стоимость которого для отдельно взятого хозяйства, будет заоблачной. Оборудование позволяет, собирая такой же объем молока, обеспечить надлежащие условия его хранения, что повысит его качество, а соответственно и цену", – пояснил Мартынюк.

По информации министерства, при условии формирования товарной партии, прибыль от реализации молока может вырасти на несколько гривен.

"Если мы говорим о молоке от хозяйств населения, то в среднем цена на молоко низкого качества составляет от 5,5 грн – до 6 грн, молоко высшего качества реализуется по 10 грн и больше. Молоко одинакового качества при условии, что оно сформировано в надлежащие товарные партии, может реализовываться на рынке с дополнительной прибылью более 2 грн", – отметила замминистра агрополитики Елена Ковалева.

Кроме того, в Минагропроде указали, что к 2022 году Украина должна перейти от стандартизации молока к техническому регулированию требований к нему.

"Будут введены показатели биологического загрязнения, допустимого для использования молока в перерабатывающей пищевой промышленности. Это не значит, что в 2022 году эти нормы начнут действовать в полном объеме. Мы будем смотреть на состояние отрасли и, если она будет того требовать, то после 2022 года еще будет имплементационный период", – указал Мартынюк.

Он отметил, что сейчас никаких запретов на закупку молока у населения нет и их введение не планируется.

"Молоко как закупалось так и будет закупаться. Никакие законодательные изменения в этом направлении, никакие обязательства Украины перед ЕС не предусматривают изменений в этой сфере", – сказал первый замминистра.

 


За матеріалами: Новини сьогодні
29-01-2018
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1680

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]