Головна » 2012 » Грудень » 1 » Национальный день Румынии отмечают на Закарпатье

Национальный день Румынии отмечают на Закарпатье



1 декабря - Национальный день Румынии. Соответствующий Закон, в честь принятия в 1918 году резолюции об объединении территорий между реками Муреш, Тиса и Дунай Кришаны, Сату Маре Марамурешу с Румынией в городе Алба-Юлия, был принят после революции 1989 года и отказа от коммунистического режима.

Ежегодно в столице Великого объединения традиционно собираются румыны отовсюду, где компактно проживают представители сообщества. Кроме того, этот день отмечают и на территориях, где они проживают. Не является исключением и Украина, а именно - Закарпатье, где живет 40 тысяч румын. Каждый год 1-2 декабря села Тячевского и Рахивского районов, при поддержке и содействии Генерального Консульства Румынии в Черновцах, организуют культурные мероприятия.

Так, завтра, 2 декабря, в поселке Солотвино общества румын Закарпатья «Надежда» (Speranţa) и «Марамурешци» начнут свой праздник с возложения цветов к памятникам двух выдающихся сынов румынского народа - поэта с мировым именем Михая Эминеску и Штефана Великого , яркой фигуры в истории румын, которого папа Сикст ІV за многочисленные победы над турками назвал атлетом христианства.

Председатель поселкового Совета Ю.Ю. Ухаль подчеркнул, что где бы не жили румыны, через какие прихоти истории им не пришлось бы пройти, Румыния остается для них исторической родиной, откуда происходят их предки, они всегда заряжаются духовными ценностями. Празднование Дня Румынии в Солотвино имеет свои особенности, отметил Ю.Ухаль: веками вместе здесь живут румыны, венгры, россияне, украинцы, поэтому на празднике община будет наслаждаться песнями и танцами всех этих народов.

По традиции лидеры румынского сообщества Закарпатья отмечают День Румынии в соседнем городе Сигету Мармациеи 1 декабря, а уже завтра  Солотвино посетят представители местной власти Сигета и выдающиеся исполнители восхитительных Марамурешских песен. Таким образом, румыны открывают цикл зимних праздников, выдающимся событием которых станет Фестиваль колядок, который традиционно проводится 25 декабря в Сигете при участии румын из Марамурешу, Буковины, Молдавии и Закарпатья.
Uzhgorod.in


За матеріалами: Новини сьогодні
01-12-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11720

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]