Головна » 2018 » Січень » 16 » Обяжут проходить проверку у психиатра дипломатов

Обяжут проходить проверку у психиатра дипломатов

  Дипломатов обяжут проходить проверку у психиатра

Часть дипломатов считают это оскорблением, а эксперты предлагают проверить еще и депутатов.

Теперь все желающие стать дипломатами будут обязаны пройти проверку у психиатра, а в будущем все сотрудники МИДа будут проходить ее периодически.

Такое решение в минувший четверг принял Кабмин по инициативе дипломатического ведомства. Документ разработали, чтобы выявить психиатрические противопоказания у кандидатов еще во время устройства на работу и повысить эффективность персонала.

Авторы постановления поясняют решение тем, что дипломаты находятся под "повышенной психоэмоциональной нагрузкой" во время долгих командировок и когда ездят в страны с повышенными рисками или с тяжелым климатом.

Сами дипломаты восприняли инициативу неоднозначно.

Богдан Яременко, имеющий ранг посланника 1-го класса, в целом не против экспертизы.

    "В свое время я увольнял дипломатов, которые явно не прошли бы эту проверку — некоторым психиатр нужен, — считает Яременко. Однако надо понимать, что не всегда психологические или психиатрические отклонения говорят о негодности человека для работы в дипслужбах".

В свою очередь дипломат Маркиян Лубкивский называет решение Кабмина несвоевременным и оскорбительным.

    "За свою дипломатическую карьеру я не встречал коллег, у которых бы были проблемы психического характера", — рассказал он журналистам.

Точки зрения разнятся и у политологов. По мнению эксперта Владимира Фесенко, постановление оправдано.

    "Дипломаты подвергаются во время своей работы большой психологической нагрузке. Потому важно, чтобы в дипслужбу попал стрессоустойчивый и адекватный человек", — поделился с нами Фесенко.

А политолог Руслан Бортник считает, что инициатива МИДа может быть "зачисткой".

    "Есть вероятность, что это ревизия кадров — таким образом просто хотят избавиться от неугодных", — отметил эксперт.

Исполнительный секретарь Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман считает, что психиатрический отбор для дипломатов не нужен.

    "Серьезно больной человек и так не пройдет другие этапы отбора. К тому же дипслужба, по большому счету, бумажная работа. Если летчику экспертизу пройти необходимо, поскольку от него зависят жизни людей, то для дипломата такая проверка необязательна", — рассказал нам врач.

Также Глузман подчеркивает, что эта норма может дать еще один повод для коррупции.

Эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина рассказала "Сегодня", что психологические и психиатрические проверки уже проходят летчики, шахтеры, военные, пожарные и полицейские:

    "В основном проверяют работающих в чрезвычайных условиях. Но не помешало бы проверять и кандидатов на ключевые должности в государстве — депутатов, министров, например. От них ведь тоже многое зависит".

 


За матеріалами: Новини сьогодні
16-01-2018
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1595

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]