Головна » 2021 » Січень » 4 » Обогащение урана до 20% начато в Иране

Обогащение урана до 20% начато в Иране

иран обогащение уран

Пресс-секретарь правительства Ирана Али Рабии сообщил, что на комбинате в Фордо возобновилось обогащение урана до уровня 20%. Соответствующее решение отдал президент Хасан Роухани на основании принятого парламентом закона.

Закон "О стратегических контрмерах в ответ на санкции" обязывает правительство разорвать сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии и возобновить обогащение урана до уровня 20%.

Документ поручает Организации по атомной энергии Ирана обеспечить условия для возведения нового предприятия по "производству" урана. В нем также говорится о подготовке к строительству реактора на тяжелой воде мощностью 40 мегаватт.

Законопроект был выдвинут еще до ликвидации руководителя иранской ядерной программы Мохсена Фахризаде, однако его ускоренное продвижение связано с убийством ученого, которого называли "отцом иранской атомной бомбы". После объявления результатов голосования в зале раздались возгласы "Смерть Америке!" и "Смерть Израилю!"

"Решение Ирана продолжить нарушать свои международные обязательства, увеличивая процент обогащения урана и наращивая потенциал промышленного обогащения на подземных предприятиях, имеет только одно объяснение. Это развитие военной ядерной программы", - заявил глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу.


За матеріалами: Новини сьогодні
04-01-2021
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1410

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]