Головна » 2020 » Грудень » 17 » Перед лицом российской угрозы на шведском острове Готланд вновь открываются казармы

Перед лицом российской угрозы на шведском острове Готланд вновь открываются казармы

россия угроза швеция готланд казарма армия

"(...) После семилетнего перерыва в 2017 году Швеция решила восстановить военную службу и уже приняла первых призывников на следующий год. Военная служба пока не является обязательной - для удовлетворения потребностей армии достаточно от 4 тыс. до 5 тыс. добровольцев - но этим, в частности, оправдывается открытие казарм в Висбю. Для столицы острова Готланд, подобной непотопляемому авианосцу, находящемуся в четырех часах езды на корабле от Стокгольма напротив бывшего "Восточного блока", это является продолжением многовековой истории. Первый шведский гарнизон был основан здесь уже в 1811 году, дабы положить конец набегам Российской империи. На пике своей численности гарнизон насчитывал 2 тыс. кадровых военнослужащих и 1 тыс. призывников и был крупнейшим работодателем до тех пор, пока в 2005 году из-за окончательно преданной забвению холодной войны не был расформирован последний полк", - пишет журналист Le Figaro Фредерик Фо.

"Восстановление гарнизона сегодня не связано с какими-либо авральными работами: "Вооруженные силы сильно сократились с 2000-х годов, и мы не собираемся восстанавливать все сразу. На данный момент мы завершаем первую фазу этого возвращения, у нас 300 служащих и военных, плюс призывники", - сказал полковник Маттиас Ардин, который большую часть своей карьеры провел на стратегически важном острове. Но все взоры, как и два столетия назад, по-прежнему обращены на восток: "Чтобы справиться с нестабильностью, превалирующей вокруг Балтийского моря, на Готланде снова потребовалось постоянное военное присутствие", - уверяет он. Происходит перевооружение форпоста, откуда шведы регулярно наблюдают незаконные вторжения российских самолетов или подводных лодок, с учетом того, что база в Калининграде находится всего в трехстах километров", - говорится в статье.

"Во вторник парламент Швеции поддержал план увеличения оборонного бюджета с 6 до 9 млрд евро в течение следующих 5 лет. С учетом наращивания, уже сделанного за последние 6 лет, бюджет, выделенный на оборону страны, в период с 2014 по 2025 год должен увеличиться на 85%. "Эти усилия аналогичны тем, которые мы предприняли в 1950-х годах, примерно такие же инвестиции, - заявил Le Figaro министр обороны Швеции Питер Хультквист. - За несколько лет мы стали свидетелями российской агрессии против Грузии, аннексии Крыма, продолжающегося конфликта на Украине, усиления российской военной активности в непосредственной близости от нас и в Арктике... Модернизация наших вооруженных сил становится задачей первостепенной важности".

"К 2025 году шведские военные, среди прочего, должны оснастить свои корветы системами противовоздушной обороны, обновить свой ракетный арсенал и закупить дополнительную подводную лодку. Численность солдат и офицеров должна быть увеличена с 60 до 90 тыс., количество призывников должно увеличиться с 5 до 8 тысяч, что потребует создания шести полков. Чтобы разместить эти новые силы, откроются и другие казармы, по образу и подобию казармы в Висбю, - указывает автор статьи. - По мнению Петера Хультквиста, это "укрепит народную поддержку вооруженных сил в стране".

"(...) Подобное возвращение армии в страну, которая не знала конфликтов на своей земле в течение двух столетий и к тому же не является членом НАТО, некоторых заставляет скрежетать зубами. Но Питер Хультквист опровергает так называемую пацифистскую традицию Швеции: "В начале шестидесятых у нас были четвертые в мире военно-воздушные силы, мобилизационная способность в эпоху холодной войны составляла более 800 тыс. солдат... и военная служба просуществовала больше ста лет", - напоминает он. Остров Готланд играет важную роль для утверждения суверенитета. Здесь появился первый полк. В 2016 году правительство социал-демократа Стефана Лёвена добилось отмены проекта сдачи в аренду гавани на острове Готланд для прокладки газопровода "Северный поток-2", принадлежащего российскому гиганту "Газпром". В следующем году международные стратегические военные учения под названием "Аврора" смоделировали атаку на Стокгольм и Готланд со стороны "вымышленного врага с востока", - резюмирует Фредерик Фо.


За матеріалами: Новини сьогодні
17-12-2020
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1349

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]