Головна » 2019 » Жовтень » 24 » Первый терминал сжиженного газа хочет построить Украина

Первый терминал сжиженного газа хочет построить Украина

Первая очередь терминала будет иметь мощности до 2 млрд кубометров в год

Украина пытается реанимировать проект по строительству первого в стране СПГ-терминала в Одесской области. Переговоры с инвесторами и иностранными компаниями о разработке проекта продолжаются. Об этом сообщила эксперт по инвестициям в энергетику аналитического центра "Украинский институт будущего" Наталья Кацер-Бучковская.

По ее словам, терминал на базе плавучей регазификационной установки будет расположен в дунайском порту Рени на юго-востоке Украины на границе с Молдовой. Первая очередь терминала будет иметь мощности до 2 млрд кубометров в год с возможностью увеличения до 6 млрд кубометров.

Украина также может экспортировать регазификационный СПГ на рынки соседних стран, включая Польшу, Словакию, Венгрию, Болгарию, Румынию и Молдову, используя существующие маршруты для доставки российского газа в Евросоюз. По самым оптимистичным оценкам, украинский терминал будет введен в эксплуатацию не ранее 2025 года.

"Основной проблемой остается маршрут, по которому суда будут достигать порта, поскольку им нужно пересечь пролив Босфор и, следовательно, войти в исключительную экономическую зону (СЭЗ) Турции. Сближение между Россией и Турцией в последние годы стало дополнительным препятствием для Украины в ее стремлении получить доступ к этому маршруту", — отметила Кацер-Бучковская.

Отметим, что НАК "Нафтогаз Украины" и американская компания Frontera предприняли попытку возродить проект в 2015 году и подписали меморандум о взаимопонимании, но позже разработка была отложена на фоне невозможности решить проблему с СЭЗ Турции.


За матеріалами: Новини сьогодні
24-10-2019
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1392

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]