Головна » 2013 » Липень » 13 » Почему ребенку вреден телевизор

Почему ребенку вреден телевизор

Любой врач скажет вам, что ежедневное присутствие телевизора в жизни вашего малыша совершенно недопустимо, поскольку это может стать причиной сложностей в дальнейшем развитии вашего ребенка, вызвать нарушения развития речи и попросту вызвать привыкание и формирование зависимости.

Для маленького ребенка допустимое время просмотра телевизора составляет не более 15 минут в день. И следует учитывать, что понимать происходящее на экране, будь то показ мультика или рекламный блок, малыш начинает только после двух лет. В первое время ребенок вообще не реагирует на мигающий экран, а приглушенный звук телевизора действует на него убаюкивающее, но уже к пяти месяцам он начинает обращать внимание на постоянно мелькающие перед его глазами картинки.

В целом, если ребенок находится рядом с работающим телевизором слишком продолжительное время, телеэкран превращается для него в отвлекающий фактор. При этом малыш становится легко возбудимым, плохо спит и ест.

Когда ваш ребенок подрастет, и ему исполнится три года, не разрешайте ему смотреть телевизор более получаса в день. В ином случае рано или поздно вы неминуемо столкнетесь с тем, что ваше чадо стало зависимым от телевизора, что по сути своей ничем не отличается от наркомании.

Если же вы упустили момент и ваш ребенок уже не в состоянии сам оторваться от просмотра любимых мультиков или телепередач, для вас полезно будет познакомиться с основными рекомендациями, касающимся тому, как же отвлечь ваше чадо от телевизора.

Решительно и уверенно оторвите ребенка от телевизора в прямом смысле этого слова. Никакие уговоры ребенка, его угрозы, истерики не должны заставить вас включить ему телевизор.

Переключите внимание малыша на другие вещи: играйте с ним в разнообразные игры, игрушки, читайте, рисуйте, ходите в гости или просто почаще выбирайтесь на улицу – в парк, на детскую площадку и т.п.

Вместо сидения возле телевизора или компьютера слушайте с ребенком аудио – песни, сказки, классическую музыку. Приучите малыша к тому, что музыка является фоном к вашим играм.

И всегда помните о том, что болезненное пристрастие к телевизору является следствием недостатка у ребенка родительской любви и внимания. Проводя с ребенком как можно больше времени, научитесь наслаждаться этими моментами.


За матеріалами: Новини сьогодні
13-07-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11249

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]