Головна » 2021 » Листопад » 10 » Помогли поймать хакера группировки REvil украинские правоохранители: ему грозит 115 лет тюрьмы

Помогли поймать хакера группировки REvil украинские правоохранители: ему грозит 115 лет тюрьмы

Сотрудники Офиса генерального прокурора и Национальной полиции Украины приняли участие в международной операции по выявлению и задержанию киберпреступников. В частности, удалось поймать украинца Ярослава Васинского из хакерской группировки REvil, связанного с атаками программ-вымогателей на территории США.

Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции США. 8 октября Васинский взят под стражу в Польше, где он остается в связи с запросом об экстрадиции в США.

Согласно информации американского Минюста, Васинский и его сообщники совершали систематические атаки с использованием программы-вымогателя Sodinokibi на компьютеры компаний в США. После этого они требовали значительные денежные средства для разблокирования доступа к компьютерам.

С большой долей вероятности именно группировка REvil разработала указанную вредоносную программу-вымогателя. Также она причастна к атаке в июле 2021 года на компанию Kaseya.

В ходе опертивных мероприятий удалось арестовать денежные средства на сумму $6,1 млн, которые прослеживаются через вероятные платежи выкупа. Они будут возмещены пострадавшим компаниям.

Согласно законодательству США, в случае признания Васинского виновным по всем обвинениям, ему грозит максимальное наказание в виде 115 лет лишения свободы.

Параллельно с арестом подозреваемого, на территории Украины также проводились следственные действия, в том числе и обыски.


За матеріалами: Новини сьогодні
10-11-2021
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1573

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]