Головна » 2021 » Лютий » 22 » При попытке похищения сотрудников ООН в Республике Конго боевики убили посла Италии

При попытке похищения сотрудников ООН в Республике Конго боевики убили посла Италии

Посол Италии в Демократической республике Конго (ДРК) Лука Аттанасио убит в результате вооруженного нападения на востоке страны.

Как сообщают ипломатические источники, неизвестные напали на колонну автомобилей Всемирной продовольственной программы ООН, в составе которой находился дипломат, примерно в 15 километрах севернее города Гома (провинция Северное Киву). На месте был убит один из водителей, после чего на подмогу попавшим под удар пришли подразделение правительственных сил ДРК и сотрудники службы безопасности расположенного вблизи заповедника Вирунга.

Аттаназио на машине доставили в госпиталь Стабилизационной миссии ООН, но спасти его не удалось. Власти Италии подтвердили информацию о гибели посла.

"Министерство иностранных дел с глубокой болью подтверждает гибель сегодня в Гоме посла Италии в Демократической Республике Конго Луки Аттаназио и солдата корпуса карабинеров. Посол и солдат корпуса карабинеров ехали на машине в колонне МООНСДРК, миссии Организации Объединенных Наций по стабилизации в Демократической Республике Конго", - говорится в коммюнике МИД Италии.

По предварительным данным, боевики совершили нападение на колонну ООН с целью похищения ее сотрудников. Место нападения известно как "Три антенны". В частности, там в мае 2018 года были похищены два британских туриста. Сам район частично контролируют повстанцы из Демократических сил освобождения Руанды.

Посол Аттаназио возглавлял итальянскую дипмиссию в Киншасе с 31 октября 2019 года.


За матеріалами: Новини сьогодні
22-02-2021
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1359

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]