Головна » 2012 » Квітень » 11 » Продлеваем мужчинам жизнь

Продлеваем мужчинам жизнь

В среднем продолжительность жизни женщин несколько больше, чем мужчин, на это еще в прошлые столетия обратили внимание. По большому счету, в наши дни в этом плане ничего не изменилось. В странах мира различие в продолжительности жизни женщин и мужчин составляет от двух лет (в развивающихся странах) до восьми лет — в экономически развитых.

Что думают об этом ученые

Исследователи связывают это явление напрямую с процессом индустриализации, который отрицательней сказывается на мужчинах, чем на женщинах. У мужчин обычно отмечают два пика смертности. Один пик приходится на возраст двадцать- тридцать лет, другой — в пятьдесят-шестьдесят лет. Первый пик напрямую связывают с несчастными случаями, что порождено, с одной стороны, усиленным развитием техники, а с другой — увлеченностью молодых мужчин этой техникой, в том числе мотоциклами, автомобилями. Второй пик предопределен преждевременной смертностью мужчин от болезней сердечнососудистой системы, которые формируются у представителей сильного пола на целое десятилетие раньше, чем у женщин.

От чего умирают люди

Во всех экономически развитых странах в настоящее время на первом месте в структуре смертности среди женщин и мужчин стоят сердечнососудистые болезни, на втором- онкология, на третьем- несчастные происшествия. На несчастные случаи с молодыми мужчинами 24-34 лет приходится шестьдесят процентов от количества всех случаев смерти, они уносят примерно столько же жизней, сколько и онкологические болезни. Что же касается сердечнососудистых заболеваний, то из-за них уходит из жизни почти равное количество мужчин и женщин, только мужчины в более раннем возрасте погибают.

Считать ли преждевременную смерть мужчин неизбежной

С биологической точки зрения мужской организм считается менее жизнеспособным, чем женский. Но на основе статистического анализа факторов, которые определяют среднюю долготу жизни мужчин и женщин, удалось установить, что за счет биологических особенностей мужского организма длительность жизни мужчин сокращается не более чем на два года. Основываясь на данном факторе, ученые предположили, что различия в средней продолжительности жизни мужчин и женщин обусловлены, главным образом, воздействием поведенческих и социально-психологических факторов. Так что уровень жизни мужчин, исходя из этого, можно и нужно корректировать.

Почему мужчины умирают раньше

Учетные назвали основные причины:

  • ввиду своего профессионального и социального положения в социуме мужчины испытывают большие психоэмоциональные перегрузки, хроническое нервное напряжение, стресс;

  • мужчины чаще женщин курят, злоупотребляют алкоголем (по статистике курят 48 процентов мужчин и 8,8 процентов женщин), а курение провоцирует развитие рака органов дыхания, хронических заболеваний легких, ишемической болезни сердца, появление мозгового инсульта;

  • мужчины реже, чем женщины, обращаются к врачам, дамы более ответственно относятся к здоровью.

Таким образом, ученые сделали вывод: мужчин с биологической точки зрения можно считать менее жизнеспособными особями, они подвергаются в течение жизни большим нервным и психическим нагрузкам и сами провоцируют ухудшение своего здоровья и преждевременное старение. Выход для мужчин есть только один: нужно преодолеть сложившиеся стереотипы поведения, традиционный образа жизни, заняться своим здоровьем.

Також читайте:

Фермерке удалось выгодно приобрести бесперебойник для котла газового с помощью интернет-магазина svetovod.com.ua

Ежегодно в Украине неуклонно сокращается поголовье коров. Крестьяне массово вырезают скот, работы с ней много, а заработка никакого. Но, оказывается, на молоке в Украине зарабатывать можно. Главное, правильно к этому подойти, доказывает Люба Савка, которая в пригороде Жовквы держит 12 коров и двух телят. Чтобы купить коров и обустроить для них конюшню, женщина взяла кредит, но говорит - ни разу не пожалела об этом. Кроме того она выгодно приобрела бесперебойник для котла своего газового с помощью интернет-магазина svetovod.com.ua.


За матеріалами: Новини сьогодні
11-04-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 12340

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]