Головна » 2014 » Січень » 16 » Протесты стали криминалом: за автопробеги и захваты будут сажать

Протесты стали криминалом: за автопробеги и захваты будут сажать

Большинство в составе Партии регионов, КПУ и части внефракционных вместе с другими законами поддержало усиление защиты судей и работников правоохранительных органов, а также более жесткие ограничения на проведение массовых акций, пишет "Украинская правда".

За принятие соответствующего законопроекта (№ 3879) "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан" поднятием руками проголосовали 235 депутатов.

В пояснительной записке необходимость принятия этого закона обоснована "существенным обострением политико-социального кризиса".

"Нередки стали случаи массовых беспорядков, вмешательства в работу государственных и правоохранительных органов, происходят захваты зданий государственной и коммунальной собственности, получили широкое распространение проявления вандализма и экстремизма, значительно увеличилось количество хулиганских действий", - говорится в ней.

Теперь движение в автоколоннах с более чем 5 авто без согласования с МВД наказываются штрафом от сорока до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права управления транспортными средствами на 1-2 года с изъятием транспортного средства.

Кроме того, участие в массовых акциях "в маске, шлеме или с использованием других средств или способов маскировки" влечет наложение штрафа или админареста.

Установление во время акций "малых архитектурных форм" без разрешения МВД будет наказываться похожим образом .

Клевета (умышленное распространение заведомо недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица), распространяемая в Интернете, "наказывается штрафом от пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов , или исправительными работами на срок до одного года".

За блокирование зданий, обеспечивающих деятельность органов государственной власти и объединений граждан, могут наказывать тюрьмой сроком до пяти лет.

За незаконный сбор, хранение или распространение конфиденциальной информации о судье, его близких родственников или членов семьи, а также оскорбление или оказания давления на судью теперь можно получить штраф от трехсот до пятисот необлагаемых минимумов или два года тюрьмы.

Максимальная санкция за аналогичные действия в отношении работника правоохранительного органа, его родственников и семьи - арест на срок до шести месяцев.

Также Рада приняла законы "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей" (№ 3837) и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за совершение административных правонарушений в обеспечение безопасности дорожного движения зарегистрированных в автоматическом режиме (№ 3855) .

Отметим, оппозиционные депутаты отобрали часть карточек депутатов большинства, поэтому большинство в Раде начало голосовать поднятием рук.




За матеріалами: Новини сьогодні
16-01-2014
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11131

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]