Головна » 2016 » Квітень » 7 » Проведет "детерешковизацию" Закарпатья Москаль

Проведет "детерешковизацию" Закарпатья Москаль

Валентина Терешкова поддержала российскую агрессию против Украины. Ее имя исчезнет из названий улиц в Закарпатье.

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль в ближайшее время своими распоряжениями переименует около 20 улиц области, которые носят имя первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

"Совковая традиция увековечивать в топонимах ныне живущих людей противоречит христианской этике", - отметил председатель ОГА.

Однако, по его словам, главное – "тот факт, что Терешкова, как действующий депутат Госдумы России от президентской партии "Единая Россия" и член высшего совета "Единой России", в марте 2014 года проголосовала за включение Крыма в состав России и предоставление разрешения на введение в Украине российских войск, то есть поддержала аннексию полуострова".

Кроме того, напомнил Москаль, незадолго до голосования, в феврале 2014 года, Терешкова в составе российской делегации лично приезжала в Крым для подготовки захвата полуострова Россией.

"Такие действия полностью нивелируют все предыдущие заслуги этого человека в глазах украинского народа.

Мы подыщем достойных людей, которые были патриотами Украины, Закарпатья и заслуживают увековечения. В их честь будут переименованы нынешние улицы Терешковой.

Фамилиям лиц, поддержавших агрессию России против Украины, не место на указателях наших топонимов", - подчеркнул Москаль.

В начале марта председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль подписал распоряжение о переименовании нескольких десятков улиц в населенных пунктах области по закону о запрете пропаганды коммунистической и нацистской символики. Согласно документу, "улица Ленина в с. Калины Тячевского района переименована в улицу Джона Леннона (певец и композитор, участник группы "Битлз")".

 


За матеріалами: Новини сьогодні
07-04-2016
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1957

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]