Головна » 2016 » Травень » 17 » Скандал с 22 вагонами леса прокомментировал Москаль

Скандал с 22 вагонами леса прокомментировал Москаль

вагоны леса Как оказалось, в 20 с лишним вагонах древесины нашли только 8 колод, являющихся деловой древесиной. Об этом сообщают на официальном сайте председателя Закарпатской ОГА.

В 22 вагонах древесины, которую в прошлом месяце со скандалом задержали в Чопе и вернули в Мукачево, выявлено всего 8 колод, в отношении которых имеются определенные сомнения в принадлежности к топливной древесины.

Это установлено в результате профессионального осмотра груза, часть которого выгрузили из вагонов. Вся остальная древесина является топливной.

Для установления окончательного вывода нужна экспертиза Торгово-промышленной палаты, которая стоит 44 000 гривен. Таких денег в Главном управлении национальной полиции в Закарпатской области нет.

Весь груз, от которого сразу после задержания отказался заказчик, арестован и находится в Мукачево, в качестве вещественного доказательства в уголовном производстве.

"Как это часто бывает на Закарпатье, из большой тучи почти ничего не выпало. Ситуация с 22 вагонами древесины, которую везли из Закарпатья из других областей, возникла из-за несовершенного законодательства, которое не ограничивает размер топливной древесины. Поэтому у общественности может сложиться впечатление, что под видом трухлявых бревен за границу вывозят деловую древесину. Чтобы подобных случаев не повторялось в будущем, я подписал распоряжение, которым ограничил размер топливной древесины, идущей на экспорт, максимум 1-м метром длиной (именно такие дрова продают в Венгрии см. Фото). Закарпатская таможня уже не оформляет топливную древесину из других областей, если она не соответствует этим размерам. Кстати, по состоянию на 1 мая топливная древесина (дрова) составляют всего полтора процента от общего количества лесозаготовки на Закарпатье. Мы делаем все, чтобы ориентировать лесозаготовку только на внутреннего потребителя, который занимается глубинной переработкой древесины",- отмечает Геннадий Москаль.


За матеріалами: Новини сьогодні
17-05-2016
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1795

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]