Головна » 2013 » Березень » 14 » Ужгородские студенты могут стажироваться в европейских вузах

Ужгородские студенты могут стажироваться в европейских вузах

  Ужгородские студенты могут стажироваться в европейских вузах

Студенты гуманитарно-естественного факультета УжНУ на 3-5 курсе имеют возможность пройти стажировку в европейских вузах. Здесь они учатся по специальности, получают стипендию и могут сравнить качество образования.

Гуманитарно-естественный факультет имеет подписанное соглашение с известным европейским университетом в Будапеште, который входит в 500 лучших университетов мира. «Здесь студенты, которые хорошо учатся, получают два диплома. Согласно соглашению, в Будапеште признают наш уровень преподавания, т.е. бакалаврский диплом. После этого студент может учиться в европейском вузе. А мы признаем работу, которую он готовит там. Это дает возможность выбора. Можно работать в Украине и за рубежом. Наша цель - дать знания, образование и возможности для трудоустройства. Проанализировав возможности других учреждений, могу сказать, что подобный комплекс предложений имеют лишь отдельные вузы », - рассказывает декан факультета Александр Шпеник.

Открытым вопросом на сегодня остается обмен студентов и привлечение иностранцев к обучению на этом факультете. Нерешенным остается признание дипломов на уровне министерств Украины и Венгрии. Еще одна проблема, по которой студенты пока неохотно едут на Закарпатье - бытовые условия. Но это постепенно решается. В течение одного-двух лет возможности станут лучше, потому что есть спрос на образовательные услуги.

В течение 3-5 курсов студенты проходят стажировку в европейских вузах. На это есть специальные гранты. Студенты получают стипендию, обучающиеся могут сравнить качество образования, рассказывает декан факультета.

13 аспирантов учатся за рубежом. А со следующего года планируют открыть аспирантуру для венгров и в УжНУ, - сообщает официальный сайт университета.


За матеріалами: Новини сьогодні
14-03-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11194

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]