Головна » 2020 » Жовтень » 7 » В Афинах беспорядки: неонацистскую "Золотую зарю" суд в Греции признал преступной организацией

В Афинах беспорядки: неонацистскую "Золотую зарю" суд в Греции признал преступной организацией

суд греция афины беспорядки

В среду, 7 октября, греческий суд признал неонацистскую партию "Золотая заря" преступной организацией, а лидеров партии – главарями преступной банды.

У здания апелляционного суда в Афинах, где проходили слушания, собрались несколько сотен человек, которые требуют жесткого наказания для подсудимых, а также сторонники "Золотой зари". Между двумя группами начались столкновения, полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Процесс над 68 членами и сторонниками партии длился пять лет. Среди подсудимых был лидер и основатель "Золотой зари" Николаос Михалолиакос, известный своими неонацистскими взглядами. Суд согласился с доводами прокуратуры, утверждавшей, что "Золотая заря" имела непосредственное отношение к убийству певца-антифашиста Павлоса Фиссаса, а также к многочисленным нападениям на мигрантов.

Напомним, в 2012 году "Золотая заря" получила 18 мест в греческом парламенте. Свою популярность партия начала терять уже после того, как против ее лидеров было возбуждено уголовное дело. На последних выборах "Золотая заря" уже не смогла пройти в парламент.


За матеріалами: Новини сьогодні
07-10-2020
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1345

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]