Головна » 2019 » Травень » 29 » В испытаниях ядерного оружия США подозревают Россию

В испытаниях ядерного оружия США подозревают Россию

США подозревают Россию в испытаниях ядерного оружия

В Министерстве обороны США выразили опасения по поводу возможного проведения Россией испытаний ядерного оружия. О том, что Москва может проводить испытания малой мощности, заявил глава разведывательного управления Пентагона Роберт Эшли.

В частности, в Вашингтоне подозревают, что Россия, скорее всего, не соблюдает положения договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Подписавшие документ страны ввели полный мораторий на эту практику, сообщает Радио Свобода.

По словам Роберта Эшли, у России есть техническая возможность провести испытания вопреки исходящим из договора запретам.

Договор о запрещении ядерных испытаний был составлен странами-членами ООН в 1996 году. На сегодняшний день его подписали 185 государств, но текст пока не введен в действие, поскольку восемь стран-участниц так и не ратифицировали соглашение. Речь идет в том числе о США, Китае и Иране. Россия ратифицировала договор в 2000 году.

20 февраля Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию(верхней палаты парламента России), заявил, что в ответ на выход США из договора о ракетах средней и меньшей дальности Россия развернет ракетные системы, которые будут нацелены не только на вооружение, но и на центры принятия решений на территории США и их союзников.

Соединенные Штаты Америки 1 февраля окончатяельно объявили о своем выходе из важного договора об ограничении на ракеты с Россией из-за его нарушения со стороны Москвы, которое там отрицают. Как заявил государственный секретарь США Майк Помпео, Вашингтон прекратил выполнять свои обязательства по договору, известному также по сокращению РСМД (INF), со 2 февраля.

Договор РСМД, заключенный в 1987 году, запретил США и СССР, преемником которого стала Россия, иметь, производить и ставить на боевое дежурство целый класс ракет досягаемости от 500 до 5000 километров. США впервые обвинили Россию в его нарушении еще в 2014 году.

Российский президент Владимир Путин заявил, что Москва также выйдет из договора и начинает работу над новыми видами оружия, которые нарушают ключевую ядерную сделку.

Многие аналитики считают, что отказ от сделки 1987 года может сигнализировать о начале новой гонки вооружений.

 


За матеріалами: Новини сьогодні
29-05-2019
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1639

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]