Головна » 2012 » Листопад » 26 » В Москве представят проект о гуцулах «Другие люди ...

В Москве представят проект о гуцулах «Другие люди ...

В Москве в декабре можно будет ознакомиться с жизнью гуцулов в Карпатах. Об этом сообщил российский путешественник и фотохудожник Юрий Белойван по итогам этнографической экспедиции в западные регионы Украины.

Гуцулы «живут там, где заканчивается цивилизация. Эти горцы живут иначе, чем привыкло современное человечество, без привычных для каждого из нас благ. И если их оставить без кока-колы, супермаркета или денег, то они спокойно выживут. Ведь эти горцы до сих пор самодостаточные - пасут овец, из поколения в поколение передают свои уникальные ремесла. Все это гуцулы - один из самых древних, самых загадочных и живописных украинских этносов Карпатских гор », - сказал Ю.Белойван, сообщает УНИАН

Он сообщил, что результатом экспедиции, прошедшей летом этого года, стал фильм, а также фотоальбом «Другие люди. Гуцулия ». Белойван подчеркнул, что впервые проект« Другие люди. Гуцулия »будет представлен ​​в Москве, а презентовать его приедут настоящие гуцулы.

«Эксклюзивно для московской публики гуцулы спустятся с Карпатских гор, чтобы поведать миру о своем исчезающем этносе, и наглядно продемонстрируют свои уникальные ремесла, споют аутентичных песен, а также угостят настоящими карпатскими блюдами», - рассказал он.

В программе презентации - демонстрация видеофильма об экспедиции, презентация фотовыставки и фотоальбома, мастер-классы гуцульских мастеров. Кроме того, организаторы обещают дегустацию брынзы, баноша, белых грибов в сметане, карпатского самогона и многое другое. Также гости выставки услышат «тройственных музык», которые сыграют на бубне, цимбалах, скрипке, а также дрымбе, флояре, свирели и трембите. Присутствующих научат танцевать аркан (народный мужской танец).

Мероприятие пройдет 2 и 3 декабря при поддержке Посольства Украины в России. 5 декабря экспозиция будет показана в Киеве.

Добавим, украинско-русская экспедиция отправилась 18 июня в Ивано-Франковскую область для сравнения жизни украинских гуцулов и американских индейцев.


За матеріалами: Новини сьогодні
26-11-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11900

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]