Головна » 2012 » Грудень » 17 » В Украину в этом году Вифлеемский огонь мира прибыл к небольшому венгерскому селу Cоломоново

В Украину в этом году Вифлеемский огонь мира прибыл к небольшому венгерскому селу Cоломоново

Закарпатская венгерская ассоциация скаутов уже 22-й раз организовала попадания огня, зажженного в часовне рождения Вифлеема, в Закарпатье, и дальнейшее его распространение. Каждый год в храмах разных конфессий и в другом месте проводится центральная церемония приема и передачи огня. На этот раз в реформатском храме маленького поселения на границе трех государств (Украина, Венгрия, Словакия), в селе Соломоново было организовано праздник.

15-го декабря скауты из всех стран Европы имели возможность зажечь Огонь в Вене, чтобы дальше дома распространять это послание мира. На следующий день, 16 декабря скауты Венгрии передали его в Загонь, откуда при содействии консула Венгрии Балог Денеш, трое скаутов привезли его в Украину.

Передачу огня в Соломоновы организовали скауты местного отделения им. Сечени Иштвана г. Чоп, руководителем которого является Молнар Беата. Скауты занесли огонь в церковь, где на центральном столе уже ждала его выложенная из свечей лилия - символ скаутинга во всем мире.

Поздравил всех Котюк Жолт - местный священник реформатской церкви и Скоропадский Петер от греко-католической церкви, а также консулы Балог Денеш (Ужгородское генконсульство Венгрии) и д-р Надь Петронелли (Береговское консульство Венгрии) и Попович Пал, председатель Закарпатской венгерской ассоциации скаутов. Между речами в программе прозвучали песни, стихи. Среди около 150 присутствующих, кроме прихожан были скауты из Чопа, Берегова и Мукачево.

После торжества все зажгли свой фонарик, на выходе местные прихожане угостили всех теплым чаем и печеньем.

К празднику Рождества Христова скауты пытаются донести этот Огонь мира до как можно большего количества населенных пунктов и семей.

За матеріалами: Новини сьогодні
17-12-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11411

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]