Головна » 2012 » Липень » 2 » Внуки: Плюсы бабушкиного воспитания

Внуки: Плюсы бабушкиного воспитания



Бабушки и внуки: плюсы воспитания

Бабушка ассоциируется у нас с теплом, заботой, сказками на ночь, вязаными варежками и носочками и вкусными пирожками. Но в современном обществе образ бабушки меняется, меняются и отношения внуков и бабушек. Все чаще воспитанием ребенка занимаются няни, гувернантки и учебные заведения. Но так ли это хорошо?
Многие современные родители задумываются, стоит ли вовлекать в воспитание ребенка бабушку и дедушку. Как расставить приоритеты для ребенка, кто важнее бабушка или мама?
Конечно, все зависит от семьи, от взаимоотношений родственников и от степени доверия в семье. Каждая мама первым делом должна ответить на вопрос для себя самой: довольна ли она тем воспитанием, которое дали ей ее родители? Хотела бы она, чтобы ее ребенок воспитывался подобным образом? Какие моменты воспитания нужно изменить, подкорректировать?
Многие специалисты по вопросам семьи и психологи сейчас говорят о том, что как таковой «институт бабушек» может со временем совсем исчезнуть. На протяжении десятилетий менялся образ жизни людей, многодетные семьи стали исключением из правил, многие родители были вынуждены отдавать своих малышей в ясли и сады на воспитание, работая весь день и живя вдали от своих родственников.
Все это истончает внутрисемейные связи, теряется преемственность поколений. Вязаные носочки теперь можно купить в магазине, вкусные пирожки – в кулинарии, а сказку может рассказать няня, да и к тому же на нескольких языках. Вот только, по мнению психологов, в вопросе воспитания и становления личности одна бабушка способна сделать гораздо больше, чем несколько нянь и воспитателей из детского сада.
Связь, испокон веков существующая между внуками и бабушками, жизненно необходима, и это – взаимный процесс. Кроме того, внимательные и заботливые бабушки делают одно очень важное дело: они передают дальше накопленный опыт поколений. Общаясь с ними, дети узнают, что у их родителей тоже есть свои мамы и папы, так устанавливаются родовые отношения, преемственность поколений, определяется старшинство. Своими семейными преданиями бабушки делают ребенка частью его большой семьи и нескольких поколений. Малыш узнает то, какими были его мама и папа в детстве.  Дети очень любят копаться в бабушкиных вещах, рассматривать старые фотографии. Так они учатся чувствовать себя частью не только большой семьи, но и большого мира.
Если у вашей бабушки и у вашего дедушки есть желание и возможности заниматься воспитанием внука или внучки, если вы любите и уважаете своих родителей, то было бы огромной ошибкой не использовать эту возможность. Только бабушки и дедушки способны подарить то особое тепло и ласку своим внукам, которое необходимо для вашего ребенка, чтобы он был способен уважать и любить старших.


За матеріалами: Новини сьогодні
02-07-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 12006

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]