Головна » 2015 » Травень » 8 » Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца отмечается сегодня

Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца отмечается сегодня

Председатель Днепропетровской областной организации Общества Красного Креста Украины Людмила Лашко рассказала о том, что 8 мая - Всемирный День Красного Креста и Красного Полумесяца.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Ежегодно 8 мая во всем мире отмечается день Красного Креста в честь дня рождения швейцарского бизнесмена, общественного деятеля и гуманиста, ее создателя Жана Анри Дюнана.

В середине 19 века по инициативе Дюнана впервые стали создаваться группы добровольцев, которые оказывали помощь раненым на полях сражений. А в 1863 году по его же инициативе была созвана конференция, положившая начало международному комитету Красного Креста.

Организация удостоена 3 Нобелевских премий за заслуги перед человечеством и насчитывает около 250 тыс. представителей по всему миру.

Днепропетровская областная организация насчитывается 300 тыс. членов, среди которых есть особо яркие представители - герой Украины, донор Николаев Владимир, который за свою жизнь безвозмездно сдал кровь более 600 раз.

Я бы хотела поздравить всех своих коллег, волонтеров, меценатов и партнеров с этим торжественным днем и пожелать побольше сил для того, чтобы творить добрые дела», - сказала она.


За матеріалами: Новини сьогодні
08-05-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1911

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]