Головна » 2013 » Жовтень » 1 » Земле угрожает новая магнитная буря

Земле угрожает новая магнитная буря

Солнце выбросило огромный "жгут" плазмы.
Гигантский "жгут" плазмы, выброшенный Солнцем в ночь на понедельник, летит к Земле и в среду вечером может вызвать на нашей планете магнитную бурю умеренной силы, сообщил РИА Новости директор Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш. 
 
"Вчера в 20.00 по Гринвичу на Солнце произошло уникальное событие — отрыв громадного волокна размером с половину солнечного диска. Это колоссальный жгут плазмы, удерживаемой спиралевидным магнитным полем. Этот "жгут", похожий на большую гусеницу, содержит несколько сот миллионов тонн солнечного вещества. Он полетел в межпланетное пространство и может задеть Землю", — сказал Гайдаш.
 
По его словам, уже через десять минут после "отрыва" в окрестностях Земли началось "протонное возрастание" — рост концентрации протонов в околоземном пространстве. Соответствующие предупреждения были разосланы всем службам, занимающимся спутниковыми системами и связью, отметил собеседник агентства.
 
"Облако плазмы заденет Землю своим краем. Как ожидается, примерно во второй половине дня 2 октября можно ожидать умеренную магнитную бурю, индекс геомагнитных возмущений Kp может подняться до значения 6", — отметил Гайдаш.


За матеріалами: Новини сьогодні
01-10-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11158

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]