Головна » 2013 » Жовтень » 13 » Жителей Камчатки терроризируют голодные медведи

Жителей Камчатки терроризируют голодные медведи

На Камчатке специалисты отмечают возросшую активность медведей. В Налычевском кластере природного парка "Вулканы Камчатки" косолапые совершенно потеряли страх перед человеком и безбоязненно бродят возле жилья, не реагируя даже на предупредительные выстрелы. А в Быстринском кластере парка, на территории которого живут люди, ситуация сложилась и вовсе из ряда вон: с мая по октябрь здесь, в черте села Эссо, были отстреляны 15 медведей, которые угрожали жизни и здоровью людей, сообщает сайт заповедника. Собственно говоря, если вы также любите охоту, тогда рекомендуем купить оптические прицелы по выгодной цене на сайте specoptic.ru и отправится на медведя.

Четверо животных были убиты за одну ночь 2 октября. Троих зверей застрелили инспекторы, четвертого - неизвестный. Некоторые из убитых зверей ранее были ранены. По словам экспертов, это говорит об интенсивной деятельности браконьеров.


По информации отдела охраны парка, только в районе рек Седловинка и Каменистая в Налычевском кластере к началу октября было выявлено семь медведей, пострадавших от встреч с человеком. Таких животных зоологи называют подранками и отмечают, что они наиболее опасны для человека.

"К сожалению, многие псевдоохотники этого просто не понимают, и тем самым ставят под угрозу жизнь не только людей, но и самих животных, которые в этом случае переходят из категории "просто опасных" в категорию "смертников", - комментирует ситуацию заместитель директора парка Радмир Коренев.

Отмечается, что лето и осень 2013 года на Камчатке вообще выдались богатыми на встречи людей с медведями. При этом, как охарактеризовал мишек начальник оперативной группы парка Геннадий Тютюнников, они "здоровые и наглые".

По мнению сотрудников Госохотнадзора, массовая миграция медведей с западного на восточное побережье Камчатки связана с бескормицей в охотоморской тундре, главными причинами которой стали слабый подход лососевых и неурожай кедрового ореха и ягоды.

Косолапые "террористы"

В ночь с 12 на 13 августа на территории села Эссо был отстрелян медведь, забравшийся в контейнер с мусором. Зверь оказался подранком, на нем было обнаружено несколько пулевых ранений этого года.

До этого в пределах села было отстреляно три медведя. Первый зверь в лесу загнал на дерево несколько человек, собиравших ягоды, съел собранное и долго караулил под деревом своих потенциальных жертв, а второй и вовсе ломился в один из жилых домов.

Еще один однолетний зверь 12 августа напал на рыбака в Усть-Большерецком районе. Мужчина смог отбиться от него ножом и остался жив, получив рваные раны рук, ног и лица. 6 августа на территории того же села был убит медведь, напавший на женщину. Ей едва удалось спастись в подъезде ближайшего жилого дома. При этом хищник попытался ворваться в подъезд, но не смог справиться с дверью. Косолапый был застрелен прибывшим на место ЧП нарядом полиции.

Бурые медведи, обитающие на Камчатке, являются одним из крупнейших представителей вида на планете. Вес взрослого самца может достигать 700 кг. Случаи агрессивного поведения хищников отмечаются здесь ежегодно. В 2011 году в лапах медведей на полуострове погибли три человека. Охотоведам пришлось застрелить около 50 зверей, угрожавших жизням людей. Специалисты отмечают, что к человеческому жилью косолапых чаще всего влечет возможность покормиться на свалках, и призывают жителей не провоцировать зверей.

За матеріалами: Новини сьогодні
13-10-2013
nowyny.com/
Додав: gucul
Коментарі: 0
Переглядів: 11571

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]