Головна » 2017 » Лютий » 17 » Первые игрушки. Как игры влияют на развитие ребенка

Первые игрушки. Как игры влияют на развитие ребенка

На развитие своего малыша родители влияют, покупая ему первые мягкие игрушки и выбирая игры. Покупка игрушек должна совершаться внимательно. Игрушки должны развивать навыки вашего ребенка. Но это вовсе не означает, что они должны быть дорогими и элегантными, ведь в игрушку так же могут превратиться и повседневные вещи. Главное, чтобы вы проводили как можно больше времени с детьми, общались, играя, чтобы они чувствовали вашу любовь и заботу.

Пытайтесь как можно чаще принимать участие в играх, потому что только благодаря вам ребенок легче узнает окружающую среду, близких и себя. Посредством обычных, повседневных игр стимулируется мозг ребенка. Преимуществом развития ребенка в процессе игры является то, что все это происходит в атмосфере смеха, нежности и безопасности.

Игры для развития органов чувств

Игры и развлечения стимулируют развитие чувств слуха, зрения и осязания. Поглаживание, объятия, разные текстуры или массаж влияют на развитие чувства осязания. Погремушки, либо другие звучащие предметы, развивают чувство слуха. Карусель над кроваткой, за которой малыш следит глазами, влияет на чувство зрения. Благодаря чувствам, младенец узнает окружающий мир. Занятия с детьми являются мощным толчком для их развития. Все, что является новым для малыша, он сначала изучает. При помощи таких исследований ребенок узнает мир.

Занятия для новорожденных

С помощью игр дети развиваются, познают мир и, что особенно важное – себя. Физические упражнения помогают при формировании схемы тела и пространственных представлений. Физическое развитие младенца является очень важным, поэтому замените утомительные упражнения игрой и развлечением. Рекомендуется тренировка как мелкой, так и крупной моторики. Ловкость можно развивать играя, например, в полосу препятствий или гонки на четвереньках.

Для развития мелкой моторики малыш может рвать бумагу или пытаться пересыпать что-нибудь из одной емкости в другую. Помните, что даже мелкие действия могут оказать положительное влияние на развитие двигательных навыков нашего ребенка.

Развитие зрительно-моторной координации

Игры также совершенствуют зрительно-моторную координацию. Во что поиграть? Любая игра с мячом, в зависимости от возраста вашего ребенка, способствуют развитию зрительно-моторной координации. Маленькие дети, во время принятия ванны, могут попытаться захватить разноцветные мячики и бросать их в ведро. Дети постарше могут бросать, ловить и бить по мячу. Постоянно придумывайте новые и привлекательные версии игр. То, что сначала для вашего ребенка являлось сложным, быстро покажется простым.

Развлечением может быть также чтение детских стихотворений или книжечек – это оказывает большое влияние на развитие активной речи ребенка. Как? Конечно ваш малыш еще не говорит, но читая вслух вы показываете ему правильный образец. С помощью чтения и показа, например, части тела, о которых говорится в книжечке, ваш ребенок начинает понимать отдельные слова.

Самым большим преимуществом совместной игры является то, что ребенок ощущает собственную безопасность. Кроме того, совместная игра усиливает близость и способствует построению доверительных отношений. Только не переживайте, не сидите и не думайте «во что поиграть». Действуйте инстинктивно и интуитивно.


За матеріалами: Новини сьогодні
17-02-2017
nowyny.com/
Додав: Nata
Коментарі: 0
Переглядів: 11220

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]