Головна » 2012 » Листопад » 14 » Словаки и украинцы Закарпатья в водовороте веков

Словаки и украинцы Закарпатья в водовороте веков

В Ужгороде прошла международная научная конференция "Словаки в Закарпатской Украине: история, культура, обычаи и традиции".

Соорганизаторами форума стали Центр исторических исследований с богемистики и словакистики Ужгородского национального университета (координаторы Игорь Лихтей и Игорь Шницер), Институт истории Пряшевского университета (директор Любица Гарбулева) и Общество словаков Закарпатья им. Людовита Штура (председатель Валерия Баланко). Мероприятие прошло при поддержке управления, которое занимается зарубежными словаками в правительстве Словацкой Республики.
Участников конференции приветствовали в.о.ректора Ужгородского национального университета профессор Федор Ващук, заместитель председателя областного совета Андрей Сербайло, первый проректор Пряшевского университета профессор Петер Коня, Генеральный консул Словацкой Республики в Ужгороде Янка Бурьянова и другие почетные гости форума.
Конференция проходила при участии многих общественных организаций, ученых из Украины и Словакии, которые интересуются жизнью и историей закарпатских словаков. Всего было заслушано немало чрезвычайно глубоких, познавательных, эвристических докладов, которые касались вопросов культуры, истории, языка, литературы, образования и т.д. и охватывали период от средневековья до современности. Так, доцент Михал Сливка с Братиславского университета им.Я.Коменского рассказал о средневековых монашеских орденах на территории Земплинской и Ужанской жуп, а ученый Ян Адам из Пряшева проследил процесс заселения восточных территорий Ужанской жупы словаками.
Познавательными были доклады по новой и новейшей эпохе жизнедеятельности словаков и украинцев. В частности, профессор Петер Коня осветил деятельность словацкого шляхтича Юрая Отлика, связанную с его пребыванием в Мукачево в конце восстания Ференца Ракоци II. Ужгородский ученый Игорь Лихтей проанализировал действия чехословацкой власти об административном разграничении территорий Ужанской и Земплинской жуп в 1920-1921 годах. О чине словацкой интеллигенции на Подкарпатской Руси в межвоенный период рассказала доцент Любица Гарбулева, а исследователь Патрик Дерфиняк ознакомил присутствующих с деятельностью словацких банков в нашем крае. Компаративные исследования Василия Коцана, заведующего отделом экспозиции Закарпатского музея народной архитектуры и быта, касалось общих и отличительных черт в народном костюме населения украинскословацкого и лемкивскодолинянского пограничья во второй половине XIX - первой половине ХХ в. О деятельности Пряшевского государственного архива, в фондах которого хранится немало материалов по истории Закарпатья, рассказала его директор доцент Милослава Боднарова. Актуальной была тема у доцента УжНУ Игоря Шницера о словаках Закарпатья в свете демографических процессов ХХ - начале ХХI в.
Вопросам языка, культуры, образования, художественного перевода, жизни современных словацких организаций на территории Закарпатья коснулись в своих докладах ученые УжНУ Светлана Пахомова, Василий Туряница, Татьяна Сергиенко, Алла Федушка, другие участники. Материалы конференции будут опубликованы в очередном выпуске "Исторического журнала по богемистике и словакистике".
В рамках культурной программы участники конференции совершили экскурсии по памятным местам Ужгорода и Ужгородского района. Особенно поразили гостей винные подвалы XVI в. в Среднем и муры Середнянского замка. Каждый докладчик получил в подарок свежие выпуски серии «Между Карпатами и Татрами" (словацкая поэзия в переводах Д.Креминя и П.Скунца), составителем которых является Татьяна Лихтей, и ценный краеведческий материал, предоставленный заведующим кафедрой туризма УжНУ Федором Шандором.

За матеріалами: Новини сьогодні
14-11-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11630

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]