Головна » 2021 » Травень » 13 » ЕС подозревает Россию в попытке поглотить ДНР и ЛНР путем выдачи российских паспортов

ЕС подозревает Россию в попытке поглотить ДНР и ЛНР путем выдачи российских паспортов

Евросоюз считает, что власти России пытаются постепенно поглотить восточную Украину, в том числе с помощью выдачи паспортов жителям непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на документ, представленный на этой неделе в ЕС.

Соответствующий отчет подготовила Европейская служба внешних связей. Согласно этому документу, действия Кремля по организации выборов на Донбассе и выдача паспортов местным жителям "направлены на фактическую интеграцию неподконтрольных правительству территорий Украины в Россию".

В документе предлагаются способы повышения устойчивости Украины к "российской агрессии". Среди них - усиление поддержки в борьбе с "киберугрозами и дезинформацией", помощь Украине в области вакцинации от коронавируса, повышение энергетической безопасности для снижения зависимости от России, а также рассмотрение вопроса о том, чтобы допустить Украину к участию в некоторых проектах ЕС в области безопасности.

Кроме того, предлагается усилить меры по отказу от признания российских паспортов, выданных жителям Крыма и некоторых районов Донбасса, сообщает "Дождь".

По информации Bloomberg, члены комитета по политике и безопасности ЕС разошлись в оценке этого документа. Некоторые из них в целом поддержали содержание отчета, а один из представителей заявил, что в документе уделяется недостаточно внимания реформам, которые должны быть приняты властями Украины.

Весной 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ, по которому жители определенных районов Донецкой и Луганской области могут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Летом он распространил действие указа на всех жителей этих областей, включая тех, кто остался на территории, контролируемой Киевом.

К началу мая 2021 года российские паспорта получили почти 530 тысяч жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.


За матеріалами: Новини сьогодні
13-05-2021
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1547

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]