Головна » 2015 » Лютий » 5 » Евродепутат от Литвы объявил голодовку в знак поддержки Савченко

Евродепутат от Литвы объявил голодовку в знак поддержки Савченко

Депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс в знак протеста против незаконного заключения украинского летчицы и народного депутата Надежды Савченко в России, объявил голодовку.

Об этом в среду 4 февраля он написал в своем аккаунте в Twitter, передает "Новое время".

"Украинская группа депутатов призвала российского посла Чижова уважать международные стандарты и освободить Савченко. Сегодня я объявил голодовку", - написал он.

Как сообщалось, 15 декабря Савченко объявила голодовку. 24 декабря консул Украины Геннадий Брескаленко посетил ее, но не смог уговорить прекратить голодовку.

Адвокат летчицы Марк Фейгин сообщил, что она хочет продержаться без пищи до 26 января - дня начала сессии ПАСЕ в Страсбурге, когда обретет полномочия делегата от Украины в этой организации, и, как следствие, дипломатический иммунитет.

26 января Савченко получила дипломатический иммунитет от ПАСЕ, который обязывает Российскую Федерацию освободить ее из заключения.

Глава комитета Госдумы по иностранным делам, руководитель российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что Россия имеет свой взгляд на регламент Парламентской ассамблеи и поэтому не считает, что на Савченко распространяется дипломатический иммунитет.

27 января Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила поправку к резолюции по Украине, в которой говорится о необходимости освобождения летчицы.

Российская делегация долгое время шантажировала ПАСЕ, пытаясь добиться отмены санкций в обмен на освобождение Савченко, но ассамблея продлила ограничительные меры до апреля.

Отказ освободить Савченко привел к лишению российской делегации в ПАСЕ права голоса.

29 января Савченко перевели в медсанчасть следственного изолятора "Матросская тишина" из-за резкой потери веса и "шьют" новое дело за "незаконное пересечение границы".

Украинская летчица голодает уже 54 день в знак протеста против незаконного содержания за решеткой.

Напомним, Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к пророссийским боевикам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в РФ, в Воронежском СИЗО. 9 июля Савченко было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Савченко все обвинения отвергает. Украинская сторона требует ее освобождения.

В октябре Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины от партии "Батькивщина", а 19 ноября Центризбирком зарегистрировал ее народным депутатом Украины.


За матеріалами: Новини сьогодні
05-02-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11023

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]