Головна » 2017 » Березень » 29 » Графен - материал будущего. Супер бронежилеты

Графен - материал будущего. Супер бронежилеты

бронежилеты Графен

Мало кому известен такой материал, как графен. Но в скором времени его использование значительно увеличится. Этот материал уникален многими своими характеристиками и сейчас ученые ведут активные поиски его применения. Первое из них - это использование его в компьютерной нанотехнике так, как у него идеальная теплопроводимость. Второе - это изготовление с его помощью мощных бронежилетов, которые способны легко остановить пулю. Ведь графен может быть прочнее в 8-10 раз за сталь при воздействии на него кинетической энергии.

Что же такое графен? Это вещество состоит из модифицированного углерода, с интересной молекулярной структурой в один атом толщиной. Такую структуру даже представить себе сложно, ведь получается простая сетка из атомов. Связи же между ними очень и очень прочные.

К сожалению, производство графена непростая штука и в больших объемах его пока никто не производит. Но это пока, ведь этот материал был получен совсем недавно – 2004 году. Его свойства еще не успели досконально изучить, но перспективы просто отличные.

Совсем недавно был проведен небольшой баллистический опыт американскими учеными, который показал всю эластичность и прочность этого материала при поглощении удара. В лабораторных условиях была запущенна небольшая кварцевая сфера на сетку графена.

Ученые из Массачусетского университета наочно наблюдали как «пуля» проходит сквозь десяти и стослойный графен. Они сравнивали кинетическую энергию сферы после прохождения каждого слоя. С помощью электронного микроскопа они смогли увидеть неординарную силу, эластичность одновременно жесткость графена. Его свойства превосходят даже сталь или титан.

Но есть и нюанс при прохождение сферы сквозь слои размер отверстия значительно увеличивался. Это может свести все преимущества к нулю. Поэтому ученые предполагают, что графен будет комбинироваться с другими материалами. Это позволит сберечь его целостность.

Графен – это материал нашего будущего, его сферы использования только в проектах и с каждым годом эти проекты увеличиваются. Остался небольшой шаг и мы вступим в новую эру технологий.


За матеріалами: Новини сьогодні
29-03-2017
nowyny.com/
Додав: Nata
Коментарі: 0
Переглядів: 11036

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]