Головна » 2016 » Лютий » 13 » Как выбрать зимнюю резину?

Как выбрать зимнюю резину?

Что выбрать: "шиповку" или "липучку"?

Главным отличием шипованной шины от нешипованной ("липучки") является нестабильность характеристик на разных покрытиях. У шипованной резины на льду сцепление с дорогой лучше, чем у "липучки". На укатанном снегу разница уже малозаметна, а на сухом асфальте разница снова увеличивается, но уже в пользу нешипованной резины. Из-за чего? Попробуем разобраться, но вначале отметим, что надежные шины Kumho купить выгодно всегда можно с помощью сайта e-katalog.ru.

У шипованной резины (в отличие от "липучки") в протектор ввинчены металлические шипы, за счет которых она "приподнимается" над дорожным полотном, уменьшая за счет этого пятно контакта шины с дорогой. Вся нагрузка, приходившаяся на это колесо, распределяется теперь на всего несколько шипов с намного большим давлением на дорожное полотно.

Минусы и плюсы

На обледеневшей дороге шипы вгрызаются в лед и, обеспечивая хорошее сцепление с дорогой, позволяют уверенно маневрировать.

Резина нешипованная не может обеспечить такое хорошее сцепление на льду из-за большого пятна контакта с небольшим давлением на дорогу.

Снег (даже хорошо укатанный) намного мягче, чем лед. Поэтому шипы здесь не играют большой роли – основное сцепление с дорогой обеспечивает размер пятна контакта с дорогой и рисунок протектора.

Но когда вы выезжаете на асфальт, ситуация сильно меняется: "липучка" своим большим пятном контакта обеспечивает надежное сцепление с дорогой, а "шиповке" не везде удается продавить мерзлый асфальт своими шипами и сцепление становится ненадежным. При разгонах это почти незаметно, но при прохождении поворотов и торможениях лучше быть поосторожней.

Еще один минус "шиповки" - появление вибрации. Выезжая на голый асфальт, колесо постоянно подпрыгивает на шипах, некоторым из них удается зацепиться за асфальт, часть из них там и остается. На шине их становиться меньше и ухудшается балансировка, что, в свою очередь, еще усиливает вибрацию и уменьшает срок службы ступичных подшипников и подвески.

Размер шин

Существует распространенный миф: чем большей ширины зимняя резина, тем лучше она держит дорогу. Это не так. Широкие низкопрофильные шины лучше держат дорогу летом, когда везде – асфальт. Но и зимой вам нужно стабильное сцепление с дорогой, но где-то лед, где-то укатанный снег, лишь кое-где встречается асфальт. А когда вы утром пытаетесь выехать из двора – кругом рыхлый снег и чем шире у вас покрышки, тем сильнее они сопротивляются качению. Машина останавливается, буксует и шансы опоздать на работу сильно увеличиваются.

Поэтому лучше на зиму поставить резину, которая предусмотрена для вашей машины (в стандартной комплектации) по техкнижке.

Удачи на дороге!


За матеріалами: Новини сьогодні
13-02-2016
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 11229

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]