Головна » 2018 » Жовтень » 9 » Какую роль играют залоговое имущество и поручители в получении кредита?

Какую роль играют залоговое имущество и поручители в получении кредита?

кредит Люди берут сейчас кредиты почти на все. Но некоторые заемщики продолжают не понимать, почему кредитные организации требуют от них то поручителей, то предоставления залога. Но предоставив такие гарантии, заемщик не только снизит риски банка, но и получит для себя большую выгоду.

Зачем нужны поручительство и залог?

Каждый год появляются новые кредитные организации, следовательно, конкуренция тоже растет. Поэтому неудивительно, что многие из них предлагают оформление кредита без справок и поручителей. Но нужно знать, что условия по таким кредитам будут гораздо более невыгодные, чем, если бы заемщик предоставил залог или привел поручителя.

Без обеспечения можно оформить кредит на небольшую сумму. Для получения большого потребительского кредита, либо ипотеки, обязательно требуется обеспечение.

Также, если заемщик приведет с собой в банк лицо, готовое стать поручителем, то кредитная организация может не спросить с него документы, подтверждающие его доход. Это может понадобиться, когда у человека неофициальный доход.

Есть еще один способ получить деньги вообще без каких либо справок и поручителей – оформить кредитку от Monobank. Банк предоставляет возможность всем клиентам получить кредитный лимит до 100 000 гривен на свою карту.

Что может стать залогом

Под залогом понимается имущество, которое до окончания выплат по кредиту находится в собственности банка. Причем, этим имуществом заемщик может пользоваться, например, квартирой при ипотечном кредите и автомобилем при автокредите. Заемщик не может продать или подарить такое имущество до окончания выплат по кредиту. Также залогом может стать депозит заемщика в банке, в котором он берет кредит, такой вариант считается самым ликвидным.

На ликвидность залога банки обращают большое внимание. Кредитные организации не возьмут в залог вещь, которую будет сложно продать, если заемщик перестанет выплачивать кредит. Поэтому размер кредита обычно не превышает 80% цены предоставляемого залога.

Кто может стать поручителем?

Поручитель – это гарант выплаты займа. Доход поручителя должен позволить ему при необходимости погасить кредит за заемщика.

Поручителем нельзя стать с плохой или нулевой кредитной историей, потому что банк не уверен в его надежности. Также если у лица уже оформлены кредитные договора, то оно не может стать поручителем.

Лицо, решившее стать поручителем, должно принести в кредитную организацию те же документы, что и сам заемщик. Но помимо этого, заключается еще договор поручительства.

Источник: Fast Credits

 


За матеріалами: Новини сьогодні
09-10-2018
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1741

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]