Головна » 2020 » Листопад » 25 » Министром внутренней безопасности США станет беженец с Кубы

Министром внутренней безопасности США станет беженец с Кубы

Алехандро Майоркаса

Избранный президентом США Джо Байден продолжает формировать новую администрацию. Он принял решение выдвинуть на пост министра внутренней безопасности Алехандро Майоркаса, который во время президентства Барака Обамы был заместителем главы этого ведомства.

Майоркас станет первым иммигрантом, который возглавит министерство внутренней безопасности, и первым выходцем из Латинской Америки, вошедшим в состав нового правительства.

Будущий министр родился в Гаване в 1959 году, его отец был кубинским евреем, а мать – уроженка Румынии, пережившая Катастрофу европейского еврейства. В конце 1960 года семья бежала с охваченной революцией Кубы в США, сначала в Майями, а затем перебравшись в Калифорнию.

В 1985 году получил степень доктора юриспруденции. Работал в федеральной прокуратуре, занимался и частной адвокатской практикой. В 2009 году возглавил иммиграционную службу США, а в 2014 был назначен заместителем министра внутренней безопасности. Ушел в отставку в 2016 году, став первым в истории федеральным чиновником, удостоенным специальной благодарности ассоциации комиссаров полиции.

Майоркас не скрывает: то, что он еврей, а его мать пережила Катастрофу, стало для него формирующим фактором. "Я не сплю по ночам из-за того, что моя община находится под угрозой", - заявил он несколько лет назад, выразив обеспокоенность ростом числа преступлений на почве ненависти.


За матеріалами: Новини сьогодні
25-11-2020
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1334

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]