Головна » 2013 » Січень » 13 » На Закарпатье туристам предлагают намывать золотой песок

На Закарпатье туристам предлагают намывать золотой песок


Студентка кафедры туризма УжНУ Юлия Андрийканич разработала туристический маршрут "Минералы Закарпатья".

Как рассказал Zaholovok.com.ua заведующий кафедры туризма УжНУ Федор Шандор, такой вид отдыха, как туризм древними рудниками, шахтами в поисках минералов уже отработан в Европе (Чехия, Италия, Швейцария, Словакия), где пользуется значительной популярностью. Средневековые шахты, минералогические музеи, древние шахты, возможность самому намыть золото в потоке, коллекционирование минералов - все это в европейских странах приносит прибыль, при этом популяризируя само государство.

В маршут входит ознакомление с минералами Закарпатья, анимативные игры (поиск минералов, намыв золотого песка) и составление коллекции минералов Карпат.

Маршрут «Минералы Закарпатья» охватывает Ужгород-Ворочево-Оленево-Изки; Берегово-Мужиево-Солотвино-Деловое.

Ужгород - Унгварит. На северо-западной окраине города Ужгород, улицы Черноморской, есть старый карьер, где в 1839 году Е.Ф. Глекером был найден новый минерал, описанный им под названием унгварит (Унгвар - венгерское наименование Ужгорода). Позже оказалось, что это совсем не самостоятельный минеральный вид определенного состава, а опал с примесями глинистого минерала нонтронита и гидроокисей железа. Унгварит часто называют хлоропалом за зеленый цвет. Впрочем, его окраска весьма разнообразна, но зеленые тона встречаются чаще всего. Цвет камня зависит от окраски нонтронита, входящего в его состав, и может быть зеленовато-желтым, фисташково-зеленым, коричневым, янтарно-желтым, красно-бурым, серовато-голубым и черно-бурым. Камень очень красивый и на срезах часто просвечивает, как нефрит или янтарь. Унгварит относится к андезитовым породам северо-западной части Вигорлат-Гутинской вулканической гряды, где его образования связаны с деятельностью горячих газов и растворов, циркулировавших в лаве в период застывания и затвердевания.

Ворочево - Гранат. Гранаты - характерные минералы метаморфических, контактово-зернистых и магматических пород. Встречаются в кристаллических сланцах и гнейсах, образованных в результате регионального метаморфизма глинистых пород, часто встречается альмандин, реже - гроссуляр. В скарнах встречаются  кальциевые гранаты - гроссуляр и андрадит, уваровит встречается редко, в основном на контакте с хромосомными ультрабазитами. Из гранатов магматического происхождения - пироп, как наиболее устойчивый к высоким температурам и давлению минерал, встречается в кимберлитах, перидотитах, пироксенитах: спессартин и альмандин - в гранитах и ​​пегматитах, а последний также в риолитах и дацитах.

Оленев - Карпатит. Минерал типа органических соединений. С32Н170. Сингония моноклинная. Образует игольчатые и волокнистые агрегаты. Плот. 1,40. Цвет светло-желтый, блеск шелковистый.

Изки - Горный хрусталь. Минерал класса силикатов, прозрачная бесцветная разновидность кварца. Встречается в пустотах, в гидротермальных и альпийского типа жилах в виде одиночных кристаллов, иногда друз. В древности горный хрусталь принимали за окаменевший лед, так как находили его высоко в горах, где лежат вечные снега, да и сама "холодность" камня служила тому. Прозрачные кристаллы кварца без цвета издавна притягивали людей. Ценность его заключается в прозрачности и сходстве с двумя основами жизни - водой и воздухом. Именно чистота, прозрачность и холодность минерала сделали его символом невинности и постоянства, скромности и целомудрия, верности и чистоты помыслов. Он помогает достичь гармонии и равновесия, поддерживать высокие идеалы и предвидеть будущее. Греки и римляне применяли горный хрусталь для изготовления всевозможных украшений. В средние века для гадания использовался так называемый "хрустальный шар магов". Он служил для того, чтобы чародеи и волшебники могли сконцентрировать на нем свое внимание при осуществлении магических действий.

Берегово - Каолин. Горная порода, состоящая преимущественно из каолинита, белого цвета. Образуется в результате выветривания или гидротермального изменения слюдистых-полевошпатовых пород (гранитоидов, гнейсов, сланцев), связанных с вулканизмом. Имеет высокую огнеупорность и низкую пластичность. Желтая глина служит сырьем керамического и гончарного производства (жженый кирпич, кровельная черепица, дренажные и канализационные трубы, горшки и т.д.). После обжига при 1200-1300 ° С керамические изделия теряют способность поглощать воду и имеют относительно высокую механическую прочность. Чистый каолин идет на изготовление фарфоровых и фаянсовых изделий, которые обжигают при 1300-1400 ° С. Каолин применяют как наполнитель в бумажной промышленности.

Мужиево -  ЗОЛОТО. В Береговском, Раховском, Тячевском, Мукачевском районах некогда были золотокопальни, где добыча проводилась несколькими методами. Например, вблизи горных рек и сел Грабова, Герцовцев, Тростяницы на Мукачевщине были небольшие зоны, где намывали золото. Так же вблизи Делового на Раховщине, возле Угольки, Тарасовки на Тячевщине. А подземным методом добывали в зоне Мужиева, где и при независимой Украине попытались добыть украинское золото.

Солотвино- Каменная соль. Каменная соль - бесцветная или белоснежная, чаще окрашенная примесями глин, талька (серая), оксидами и гидроксидами железа (желтая, оранжевая, розовая, красная), битумами (бурая) осадочная горная порода из группы эвапоритов. Каменная соль используется в пищевой промышленности содержит 97-99% хлористого натрия NaCl, и небольшое количество солей кальция, магния, калия, которые придают ей гигроскопичности, жесткости и горьковатый привкус. Чем меньше в соли этих примесей, тем выше ее качество. Соль используют как вкусовое вещество и для консервирования пищевых продуктов.

Деловое -  Родонит. Название - от греческого «радон» - роза, минерал класса силикатов, цепной строения из группы пироксеноидив. Крупнейшее месторождение, которое удалось разыскать, получило название Рударня Глимея (около Рахова в районе горы Камень Калевки)

За матеріалами: Новини сьогодні
13-01-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 12301

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]