Головна » 2013 » Січень » 26 » Назван самый эффективный метод стать счастливым

Назван самый эффективный метод стать счастливым


Назван самый эффективный метод стать счастливым
Эгоизм на самом деле может сделать человека счастливее, как выяснили исследователи. Правда, это возможно только до тех пор, пока мы не начинаем испытывать чувство вины.

Всем нам с детства рассказывали о том, как полезно быть доброжелательным, понимающим и сострадательным, и какие плохие люди эгоисты. Но теперь выясняется, что человек чувствует себя счастливым, если преследует свои собственные интересы, не думая о нуждах окружающих. Таким образом, эгоисты это вообще счастливые люди в мире.

Правда, исследователи из Университета Пенсильвании выяснили, активно практикующие эгоизм люди не могут быть по-настоящему счастливы, так как постоянно сталкиваются с чувством вины. Оно поселяется в нас еще с детских лет, когда родители и воспитатели объясняли нам, что такое хорошо и что такое плохо. И если человек ставит собственные интересы выше интересов всех остальных людей, то со временем он начинает чувствовать себя плохо.

Кстати, все то же самое проповедовал в своих книгах знаменитый французский писатель Маркиз Де Сад, который называл совесть и чувство вины "химерами человечества", мешающих получать радость от жизни. Теперь его выводы, ранее всегда казавшиеся извращенными и грубыми, подтвердили в ходе научного эксперимента.

Ученые привлекли 216 студентов, выдав каждому из них по $ 3.
Кого-то попросили жертвовать эти деньги в ЮНИСЕФ, кому разрешили оставить при себе, а другим предложили сделать собственный выбор.

 
Оказалось, что те, кто решил оставить деньги себе, чувствовали впоследствии наиболее высокий уровень счастья по сравнению с теми, кто был вынужден отдать деньги на благотворительность или сам принял это решение. Психологи подчеркивают, что желание вести себя эгоистично постоянно испытывают почти все люди.
Но многие не делают этого, так как их останавливает совесть.

За матеріалами: Новини сьогодні
26-01-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11411

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]