Головна » 2006 » Вересень » 18 » Не целуйтесь с рептилиями

Не целуйтесь с рептилиями


 

Домашние питомцы-рептилии могут принести в дом опасные микробы

Некоторые любители экзотики заводят необычных домашних питомцев. Между тем, мало кто знает, что ящерицы, змеи и игуаны способны стать источником распространения многих опасных заболеваний. Поэтому первое правило, на котором заостряют внимание врачи, - не целовать своих любимцев, сообщает 9 News.

Ветеринарный врач Брендан Кармел констатирует растущую популярность рептилий в качестве домашних животных. Их же хозяева находятся в группе риска тяжелого отравления, спровоцированного сальмонеллезом. Поэтому не исключена диарея и колики. Чаще всего заражаются дети и люди с ослабленным иммунитетом, к примеру, после трансплантации органа или больные диабетом.

"Обычно животные становятся опасные с бактериальной точки зрения в моменты стресса. К этому может привести транспортировка, скученность, нехватка еды, переохлаждение и резкое изменение кормового режима. В связи с чем, постоянно следует помнить о безопасности", - подчеркивает доктор Кармел.

Специалист настоятельно советует всегда мыть руки после того, как подержали рептилию. А из аквариума или вольера вода и фекалии должны выкидываться в туалет. Ни в коем случае нельзя позволять животным расхаживать по квартире, особенно по кухне, столовой, в ванной или лезть в раковину. Ну а детям до пяти лет вообще лучше избегать контакта с рептилиями.

 


За матеріалами: Новини сьогодні
18-09-2006
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 12572

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]