Головна » 2020 » Квітень » 12 » Санкции против стран, не вывозящих своих граждан, вводит президент США

Санкции против стран, не вывозящих своих граждан, вводит президент США

 

Дональд Трамп подписал меморандум, позволяющий вводить визовые санкции в отношении стран, которые отказываются вывозить или откладывают без видимых причин вывоз своих граждан из Соединенных Штатов в период пандемии коронавируса.

В документе, выложенном в воскресенье, 12 апреля, на сайте белого дома, разъясняется, что такие страны создают "неприемлемую для здоровья американцев угрозу".

На министра внутренней безопасности США возложена обязанность уведомлять госсекретаря США о подобных нарушениях, а также о задержках с вывозом иностранных граждан, которые мешают борьбе с распространением коронавируса.

Госсекретарь же, со своей стороны, должен не позднее чем через представить план по введению визовых санкций и приступить к его выполнению. Документ действителен до конца 2020 года, но может быть продлен. Санкции снимаются, как только страна, в отношении которой они были введены, возобновит вывоз своих граждан.

Россия убеждена в неверности данного шага – сейчас не время вводить какие-либо новые санкции, заявил в интервью РИА Новости замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

Международное сообщество "видит негативную роль санкционных методов и приемов в нынешней обстановке", так как рестрикции сказываются на положении простых людей, а не на поведении правительств, разъясняет Рябков.

Напомним, что Россия является сегодня лидером в списке стран, в отношении которых могут быть введены визовые санкции США. 2300 россиян, по статистике МИД РФ, изъявили к настоящему моменту желание вернуться на родину из Америки, но на рейс из Нью-Йорка в Москву, рассчитанный на 402 места, было допущено не более 70 человек, имеющих прописку в Москве и Московской области.

Росавиация заявила, что действует в рамках алгоритма: "одна страна вылета – один российский регион или город прилета".

Кроме того, прилетевшим нужно обеспечить двухнедельный карантин, а Москва, как утверждается, не может принять всех прилетевших из других регионов.

Помимо нужной прописки, еще одним непременным условием для попадания в список является регистрация на сайте gosuslugi.ru, но и это не гарантирует попадания на сам рейс.

Российские пользователи соцсетей, оказавшиеся в этот период за границей, пишут, что никакой помощи не дождались, но их обязали "слить на сайт всю информацию о себе, поставить миллион галочек и лишить себя всех прав", пишет "Новая газета".

Новый алгоритм отсек от возвращения россиян, которые оказались за границей до 1 января, в том числе студентов и людей, проводящих за рубежом большую часть года. К тому же, за возвращение на родину приходится платить: около 400 евро для дальнемагистральных и 200 евро для среднемагистральных рейсов в одну сторону, включая таксы и сборы.


За матеріалами: Новини сьогодні
12-04-2020
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1364

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]