Головна » 2018 » Жовтень » 28 » Совместно со швейцарцами на Закарпатье снимают фильм об узкоколейках

Совместно со швейцарцами на Закарпатье снимают фильм об узкоколейках

На Закарпатье снимают документальную ленту об узкоколейках Украины и Швейцарии.

"Сегодня в Ужгороде на детской железной дороге проходили съемки документальной ленты об узкоколейках Украины и Швейцарии. Их проводит кинокомпания "Прайм Стори Пикчерс". Как по киносценарию, так и в реальной жизни станция «Молодежная» является местом, где закладывают любовь к железной дороге будущему поколению. Ощутить себя настоящими актерами сегодня имеют возможность как работники железной дороги, так и дети, которые посещают кружок "Юный железнодорожник"", - идет речь в сообщении.

Планируется, что фильм будут снимать 25 дней, две третьи с этого времени работа проходит в Украине, а далее - в Швейцарии. В кадр попадут узкоколейки Закарпатской, Ивано-Франковской, Ривненской и Кировоградской областей.

Главный герой ленты Олег Гудзеляк очень хорошо знает Закарпатье, одно из двух высших образований он получает в Ужгородском национальном университете. Юноша убежден, что съемки копродукционной ленты помогут привлечь внимание к состоянию узкоколеек в Украине и к необходимости не только их сохранения, но и полноценного возобновления.

Режиссер ленты, автор идеи Александр Недбаев рассказал, что это будет фильм не только о транспорте, но и о судьбах людей, которые не могут представить свою жизнь без железной дороги.

Проект осуществляется при поддержке Украинского культурного фонда, швейцарского общественного вещателя RTS, Закарпатской и Ивано-Франковской фильмкомиссий.

Украинский культурный фонд - государственное учреждение, созданное в 2017 году на основании соответствующего закона Украины, с целью содействия развитию национальной культуры и искусства в государстве, обеспечения благоприятных условий для развития интеллектуального и духовного потенциала личности и общества, широкого доступа граждан к национальному культурному приобретению, поддержке культурного разнообразия и интеграции украинской культуры в мировое культурное пространство. Деятельность фонда направляется и координируется Министерством культуры Украины.


За матеріалами: Новини сьогодні
28-10-2018
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1641

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]