Головна » 2014 » Жовтень » 1 » «Свобода» замыкает список партий, проходящих в парламент, - исследование

«Свобода» замыкает список партий, проходящих в парламент, - исследование

На внеочередных парламентских выборах имеют самые высокие шансы победить «Блок Петра Порошенко». Также в Верховную Раду проходят Радикальная партия, «Батькивщина» и ВО «Свобода», о чем свидетельствуют результаты социологического исследования, представленные Всеукраинской социологической службой 1 октября.

По информации социологов, первая пятерка лидеров за электоральными предпочтениями населения выглядит следующим образом: «Блок Порошенко» (26,2%), «Радикальная партия Ляшко» (8,1%), «Батькивщина» (7,6%), «Свобода» (6,1%), «Гражданская позиция» и «Народный фронт» (по 4,3% голосов). Далее расположились «Сильная Украина» (3,1%) и «Самопомич» (2,1%). «Коммунистическая партия» и «Оппозиционный блок» набирают 1,6% и 1,2% соответственно.

Директор по научным вопросам «Всеукраинской социологической службы» Борис Сагалаков отметил, что на результаты выборов повлияет среди прочего и ситуация на востоке страны. Думаю, что явка на востоке будет не очень высокая, поэтому судьбу выборов будут решать западная и центральная Украина. Отсутствие востока и Крыма дает национально-демократическим силам возможность провести в Раду своих кандидатов по партийным спискам», - отметил социолог, слова которого приводит РБК-Украина.

На вопрос, «Чем обусловлен ваш выбор данной политической силы?» большинство (39,1%) опрошенных ответила, что «надеждой на позитивные изменения, связанные с партией». Еще 26,5% объяснили свой выбор протестом против ухудшения жизни, 24,9% - доверием к лидеру партии/блока, 22,2% - практической деятельностью партии/блока. Еще 15,9% опрошенных объяснили свой выбор отсутствием лучшего варианта.

В то же время по информации социологов около 20% опрошенных до сих пор не определились, собираются ли они принимать участие в голосовании. Еще около 64% опрошенных готовы принять участие в парламентских выборах, а 16% - не собираются голосовать вообще.

Как сообщается, всеукраинский опрос населения был проведен методом личного интервью 15-21 сентября 2014 г. во всех областях Украины (за исключением АР Крым, а в Донецкой и Луганской областях только в районах, контролируемых украинскими властями) и городе Киеве.

Всего по случайной трехступенчатой выборке с квотным отбором на конечном этапе с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 1,6 тыс. респондентов (возможна погрешность не превышает 3,2%).

Напомним, внеочередные парламентские выборы в Украине состоятся 26 октября.


За матеріалами: Новини сьогодні
01-10-2014
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11082

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]