Головна » 2012 » Липень » 6 » Телевизор не всегда добро

Телевизор не всегда добро


Отучаем малыша от телевизора

Перед многими родителями стоит большая проблема – их малыш долгие часы проводит перед телевизором, не помогают не уговоры, ни наказания.
Мультфильмы, кинофильмы, различные шоу и просто рекламные ролики – ребенок смотрит все подряд, с трудом отрываясь на другие дела. Что его так привлекает в этом процессе?

Многие родители умудряются сами выработать у малыша эту вредную привычку, даже не замечая этого. Они приходят с работы, включают телевизор, и он работает, пока семья не ложиться спать. И для них, и для ребенка это становится привычкой настолько, что без его «бормотания» в тишине люди чувствуют дискомфорт и тревогу.

Иногда родители просто включают ребенку мультфильмы, чтобы он не «путался под ногами». Во многих семьях можно обнаружить по телевизору в каждой комнате и дополнительно на кухне. Многие говорят, что «мы взрослые, нам можно», но это в корне неверный подход. Дети интуитивно копируют поведение своих родителей и искренне не понимают смысла в таком запрете.

Как же ограничить ребенку время просмотра телепередач?

Для начала попробуйте реально оценить время, проводимое перед телевизором, для себя и своего ребенка. Просуммируйте время всех телепередач, которые он смотрит. Вполне возможно, что вы будете сильно удивлены, ибо минуты складываются в долгие часы. Потом определитесь с теми передачами, от которых не хотите отказаться ни вы, ни ребенок. Посмотрите, соответствует ли это количество тому, которое можно считать безопасным для малыша по рекомендациям врача. Составьте четкий план и придерживайтесь его. Главное – это не разовые меры, а методичное неукоснительное соблюдение раз принятого правила.

Начните внедрять новые привычки постепенно, не стоит делать из этого трагедию, не стоит ругать и наказывать ребенка, это вызовет повышенное сопротивление. Для начала переставьте телевизор из центра комнаты в угол, чтобы он не притягивал внимание. Перестаньте ужинать в комнате, за просмотром передач. Займитесь с ребенком увлекательной игрой, почитайте, сделайте что-то своими руками, разберите старые забытые игрушки. Попросите малыша помочь вам и вместе полейте цветы, уберитесь в комнате, приготовьте ужин. Если он будет чувствовать свою важность и нужность – это поднимет его самооценку и подстегнет желание сделать что-то самому. Уделите ему больше внимания, и тогда просмотр телепередач в его приоритетах отойдет на второй план


За матеріалами: Новини сьогодні
06-07-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11996

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]