Головна » 2020 » Листопад » 17 » Теперь Россия немногое может предложить Молдове

Теперь Россия немногое может предложить Молдове

Майи Санду

"Победа прозападного реформатора Майи Санду во втором туре выборов в Молдавии стала для Кремля разочарованием, в котором, впрочем, он полностью виноват сам. Москва десятилетиями пыталась закрепить Молдавию на своей орбите и обязать ее не присоединяться к блокам", - пишет немецкое издание Die Welt.

"Чтобы Кишинев не отклонялся на запад, Москва традиционно делала ставку на прокремлевских "карманных" политиков вместо того, чтобы взаимодействовать со всем политическим классом страны, - указывает журналист Павел Локшин. - Таким был Игорь Додон, проигравший во втором туре выборов в воскресенье. На выборах четыре года назад Москва еще смогла добиться успеха с минимальным перевесом. Однако экономика и общество Молдавии с тех пор существенно изменились".

"Львиную долю внешней торговли страна сегодня осуществляет с Евросоюзом, между Молдавией и ЕС также действует безвизовый режим. Если в 2016 году гипотетическое вступление страны в ЕС было еще спорным вопросом, то сегодня без малого 60% выступают за курс в направлении ЕС. Симпатиям в адрес Запада способствовала и поддержка европейцами с помощью кредитов для мелких и средних предприятий проектов по строительству дорог, финансируемых Брюсселем и стоящих сотни миллионов евро", - говорится в статье.

"Также и во время пандемии Брюссель помогал стране в рамках программы помощи сектору здравоохранения объемом 90 млн евро. Из Москвы на этот раз поступали лишь обещания экономической помощи. (...) В Молдове наверняка еще живо воспоминание о периодических запретах Россией импорта молдавской сельскохозяйственной продукции, которые Кремль использовал в качестве инструмента власти".

"Теперь Москве придется найти общий язык с выпускницей Гарварда Санду - и она поступит правильно, если признает, что теперь Россия может немногое предложить Молдове", - заключает Die Welt.


За матеріалами: Новини сьогодні
17-11-2020
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1314

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]