Головна » 2015 » Травень » 1 » Украинцы с сегодняшнего дня будут больше платить за воду

Украинцы с сегодняшнего дня будут больше платить за воду

С 1 мая в Украине повышаются тарифы на воду для населения – такое решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Решение поднять тарифы для населения объясняют тем, что выросла стоимость электроэнергии и курс доллара. Это, в свою очередь, привело к росту валютных кредитов для водоканалов, передает УНИАН.

Тарифы на воду для населения разделены на четыре группы. В каждой области устанавливаются тарифы одной из четырех групп:

от 4 до 6 грн за кубометр (в Винницкой и Донецкой областях);

от 6 до 8 грн за кубометр (в Киеве);

от 8 до 9 грн за кубометр;

от 10 грн за кубометр (в Киевской, Закарпатской и Кировоградской областях).

В то же время тарифы повышаются отдельно по каждому водоканалу – их разделили на три группы. К первой группе относятся водоканалы, в которых повышение тарифов происходит на уровне 5,63% - 20,59%. В частности, это водоканалы Харькова, Чернигова и Львова.

Во второй группе водоканалов, в которой повышение тарифов на воду компенсирует только рост стоимости электроэнергии, рост тарифов будет в пределах 2,77% -15,94%. Это водоканалы, например, Житомира и Ужгорода.

Кроме того, в третью группу вошли водоканалы, которым разрешено поднять тарифы на воду в пределах от 14,88% до 101,59%. Сюда вошли водоканалы Боярки и Обухова.

Как сообщалось ранее, с 1 мая в Украине также выросли тарифы на услуги государственной почтовой связи: на отправку писем и бандеролей - на 19-20%, на пересылку посылок (до 10 кг) - на 31,8-36%.


За матеріалами: Новини сьогодні
01-05-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1924

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]