Головна » 2015 » Травень » 14 » За прописку украинских граждан задерживают в России - правозащитники

За прописку украинских граждан задерживают в России - правозащитники

Украинцев на территории России могут задержать даже за прописку в паспорте, и большинство политзаключенных подвергаются как физическим, так и моральным пыткам. Об этом на пресс-конференции рассказала представительница Центра гражданских свобод, правозащитница Мария Томак, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, М.Томак отметила, что правозащитникам известно о пребывании в России как минимум десяти украинских политзаключенных. По ее словам большинство украинских политзаключенных подвергаются пыткам, как физическим, так и моральным. Судьба некоторых из них до сих пор остается неизвестной.

"Например, Николай Карпюк из Правого сектора, который был похищен с украинской территории, возможно, сотрудниками ФСБ. Адвокат, как и украинский консул, его ни разу не увидели. Жив он или нет - нам до сих пор неизвестно", - отметила Томак.

Другой украинский гражданин, Сергей Литвинов, приехал на территорию России из Луганской области лечить зубы, а его арестовали как бойца батальона Днепр.

"Есть такой гражданин Украины Вгивский. Он был похищен из Крыма. Сошел с поезда и его сразу же задержали. Несколько суток избивали, после чего отправили в Москву, в Лефортово. Ему пытаются пришить шпионаж", - отметила Томак, добавив, что такие действия являются "фирменным стилем" ФСБ.

По словам правозащитницы, причиной для задержания в России может стать даже прописка в паспорте. Так, украинца Юрия Яценко задержали в России, узнав о его львовской прописке. "То есть, даже львовской прописки достаточно, чтобы в России попасть в тюрьму", - подытожила она.


За матеріалами: Новини сьогодні
14-05-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1905

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]