Головна » 2012 » Грудень » 24 » Закарпатье-Словакия: Граница не только разграничивает, но и сближает

Закарпатье-Словакия: Граница не только разграничивает, но и сближает

Совместное интервью газете «Голос Украины» начальника Чопской таможни Александра Похилька и начальника Таможенного управления г. Михаловце (Словакия) Милана Качурика
Реконструкция - шаг вперед
- Очевидно, следует начать наш разговор с констатации того факта, что международный контрольно-пропускной пункт «Ужгород - Вишне Немецкое» - крупнейшая и самая оживленная точка пересечения границы на крайнем западе Украины и крайнем востоке Словакии.
Но, несмотря на дальнейший рост и расширение экономических и культурных связей между двумя нашими славянскими государствами в частности, а также востоком и западом Европы в целом, - таможенный переход «Ужгород» (по крайней мере это уже ощущается с украинской стороны) явно нуждается в обновлении. Думаю, словацкая сторона с этим соглашается, поскольку запланировано подписание совместного соглашения о реконструкции с привлечением средств Евросоюза.
Каким должно быть это обновление и как оно повлияет на работу таможенных органов обеих стран?
О.Похилько: - Хочу сначала отметить: международный автомобильный пункт пропуска «Ужгород» расположен в транспортном коридоре № 5, соединяющий страны-члены Евросоюза с нашей и другими восточными государствами на транзитном пути Триест-Любляна-Будапешт-Братислава-Львов- Киев и сюда устремляется значительное количество прежде грузоперевозок. Они из года в год становятся интенсивнее.
Учитывая значимость пункта пропуска «Ужгород», был включен в инвестиционный проект реконструкции Программы приграничного сотрудничества TACIS. В декабре 2007 года введена в эксплуатацию первая очередь комплекса по таможенному оформлению грузового транспорта. Строительство осуществлялось за счет средств ЕС, стоимость составляла более трех миллионов евро.
Факт.Програмою приграничного сотрудничества «Венгрия-Словакия-Румыния-Украина 2007-2013» запланирована реконструкция второй очереди пункта пропуска «Ужгород - Вишне Немецкое». Бюджет проекта составляет 7550000 евро. Предусмотрено обновление существующих таможенных сооружений на пассажирском направлении и расширение стыка дорог. Это позволит создать более комфортные и благоприятные условия для граждан, которые пересекают границу, существенно упростит сам процесс оформления и сократит время. После обновления пункта пропуска в течение суток сможет оформляться до 5 тысяч легковушек, 500 грузовиков, 80 автобусов.
А установлена ​​новая современная техника - сканеры и видеокамеры-позволит более тщательно выявлять нарушения таможенных правил. Словом, работать совершенно по-европейски. Следует отметить, что Чопская таможня к этому готова.
М. Качурик: - Я хотел бы дополнить своего украинского коллегу, поскольку мы такое уже прошли. После реконструкции общего таможенно-пограничного перехода словацкой стороной несколько лет назад мы повысили комфорт и непрерывность оформления благодаря отделению и непосредственной стыковке полос движения на направлении грузоперевозок. До этого потоки грузовых и пассажирских перевозок пересекались в узком воронкообразном месте на государственной границе. К примеру, ранее одна полоса непосредственно на границе служила для въезда и выезда всех грузовиков. После реконструкции имеем по две полосы движения. Это означает, что грузовой автомобиль, оформленный коллегами на украинской стороне, той же полосой прибывает для оформления и на словацкую сторону. Таким образом транспорт имеет возможность прямо и непрерывно пересекать границу.
На словацкой стороне перед присоединением Словакии к шенгенскому соглашению была проведена реконструкция главного строения пограничного перехода и части пассажирского направления таким образом, чтобы они соответствовали требованиям охраны и безопасности внешней границы согласно шенгенских критериев. Эта реконструкция однако не затрагивала продолжение полос движения на украинской стороне. Сегодня картина выглядит так: несмотря на то, что непосредственно на пограничном переходе на въезде и выезде из нашей Республики есть пять полос движения, однако в месте пересечения границы на выезде все полосы сходятся в одну, а на въезде расширяются до пяти полос из двух, так как построенная на украинской стороне дорога на коротком участке в непосредственной близости к государственной границе имеет только три полосы движения. Как следствие, из-за сужения полос движения у нас при въезде в Словакию иногда появляются очереди или же имеют место так называемые объезды машин вне очереди. В путешествующих может сложиться ошибочное впечатление, что это вызвано бездействием таможенных органов, а также возникает почва для возможной коррупции.
Итак, от будущей реконструкции ожидаем прежде непосредственной стыковки полос движения пассажирского направления с обеих сторон с одновременным их расширением. Таким образом из Украины в Словакию путешественники будут иметь возможность заезжать теми же уже четырьмя полосами и выезжать двумя. После завершения этой части реконструкции ожидаем увеличение пропускной способности и безопасности пограничного перехода, повышение комфортности и устранение таких негативных явлений, как объезды вне очереди или коррупционное поведение, а, следовательно, и меньше жалоб.
Поскольку цель этой финансово емкой реконструкции - способствовать таким важным вещам, как расширение трансграничного сотрудничества на континенте и в итоге принесет пользу всем - и путешественникам со всей Европы, и контролирующим органам обоих наших государств, то и выбрано такую ​​форму проекта в рамках Программы трансграничного сотрудничества ENPI «Венгрия-Словакия-Румыния-Украина 2007-2013» и его финансирование за счет структурных фондов Европейского Союза.
Информация обогащает и приносит позитив
- Знаю, что вы - оба руководители таможен - в постоянном телефонном режиме общения. Что он добавляет в работе, кроме так необходимого оперативного обмена служебной информацией?
О.Похилько: - рабочие отношения руководителей таможен приносят позитив прежде всего тем людям, которые пересекают границу ... Вопрос очередей обсуждаем часто. Реакция - мгновенная. С камионами, особенно к концу года, когда истекает срок действия разрешений через Польшу в российских и белорусских водителей и они едут нашей территорией через Словакию, также немало проблем. И их надо решать, а не затягивать, чтобы не создавались километровые очереди.
Сотрудничаем со словацкими коллегами на уровне, который должен существовать в такой ответственной межгосударственной работе. Говорим, образно говоря, на одном языке. Это, должен отметить, серьезный сдерживающий фактор для нарушителей.
М.Качурик: - Полностью согласен с Александром. В мире свободного передвижения лиц, товаров и услуг с развитыми информационными технологиями, скорость и эффективность во взаимной коммуникации между контролирующими органами по обе стороны границы является крайне необходимой.
Чтобы предотвращать противоправную деятельность, важно не только идти в ногу с «той» стороной, но и должны быть на шаг впереди, чтобы своевременными и действенными мерами предупредить злые противоправные намерения. Действует правило необходимости взаимно обмениваться информацией. Это обогащает и приносит позитив в рабочие и личные отношения и всегда идет на пользу дела.
Цитата: «Я рад, что наше взаимное сотрудничество, благодаря высокому профессиональному уровню и добрым человеческим отношениям, могу оценивать, как очень хорошее».
-Этот год еще теснее сдружил, будем считать, словацких и украинских инспекторов таможни и таким неординарным событием, как Евро-2012 ...
О.Похилько: - Чемпионат Европы по футболу, который проводился в Украине, - событие действительно приятное, но и ответственное. Тем более для таких служб, как пограничная и таможенная. Я рад, что все в целом по стране и в частности у нас, - прошло хорошо - другого не нужно было ждать. А подготовка и проведение Евро-2012 дала нам возможность установить еще более тесные контакты с коллегами из Словакии, Венгрии и Румынии. Еженедельные встречи подняли наши отношения на новую ступень. Берем за пример накопленный тогда опыт на зимний период, когда любители зимнего отдыха и модного нынче катания на лыжах едут в Словакию и Польшу или дальше в Альпы - создаем дополнительные коридоры, отдельные полосы движения. Хочу сказать, что это довольно немалое количество людей, пересекающих границу с этой целью. Растет число и тех, кто путешествует на авто городами рождественской Европы или встречают Новый год у родственников или знакомых. Мир меняется - путешествуют наши, но едут и к нам. И это приятно. Украинцы - народ гостеприимный и приветливый. Наши инспекторы готовы содействовать такому обмену.
М.Качурик: - Я очень рад, что это международное спортивное событие года можем и с точки зрения таможенных органов оценить положительно, а также такой, с которой удалось хорошо справиться. Все подразделения, осуществляющие деятельность по обе стороны границы, приложили максимум усилий, чтобы обеспечить футбольным болельщикам, которые придерживаются правил и путешествовали на матчи, беспрепятственное пересечение границы. Предыдущая основательная подготовка, взаимная координация действий и обмен информацией принесли свои плоды, а потому сегодня можем констатировать: в течение всего периода проведения чемпионата мы не зафиксировали никаких недостатков при несении службы как по предупреждению очередей, так и жалоб со стороны путешествующей общественности. Положительный опыт будет нами использован в последующих зимних или летних туристических сезонах.
Изменения, приближены к европейским нормам
- В Украине продолжаются реформы Гостаможслужбы, с июня начал действовать новый Таможенный кодекс, статьи которого максимально приближены к европейским нормам и стандартам. Как согласно новых норм работается нашим таможенникам и  ощущаются ли определенные изменения нашими соседями?
О.Похилько: - Да, с 1 июня таможенные органы Украины работают за новым таможенным законодательством.
Благодаря этим реформам значительно ускорен процесс таможенного оформления и контроля и для предприятий, и для граждан. Важнейшие нововведння: установлены четкие временные рамки оформления, существенное уменьшение количества таможенных досмотров грузов, введение процедуры электронного декларирования товаров (электронный документооборот между таможней и предприятиями). Такие меры значительно увеличивают товарооборот и создают привлекательные условия для привлечения инвестиций в Закарпатье.
На 2013 год Гостаможслужбой Украины разработана стратегия «Чистый бизнес - честные налоги». В основе реализации этой концепции со стороны предпринимателей - честное декларирование и уплата платежей в полном объеме, со стороны таможенников - доверие, отсутствие предвзятости, взыскание платежей исключительно согласно законодательству.
Факт.За 11 месяцев Чопская таможня перевела в казну 1,3 млрд. грн., Из которых 98% направлено в бюджет области. Сейчас на 66% осуществляется таможенное оформление товаров с использованием процедуры электронного декларирования. Такой показатель свидетельствует, что субъекты ВЭД хорошо воспринимают реформы таможенной системы и готовы сотрудничать с таможней честно и прозрачно. Кстати, сегодня Чопская таможня в первой тройке лидеров среди таможенных органов по внедрению системы электронного декларирования.
М.Качурик: - Законодательство, порядок действий таможенных органов в обеих странах имеют свою специфику. Каждый инспектор руководствуется правилами, которые действуют в рамках данной страны и требуют их соблюдения со стороны туристов и декларантов. Это обязанность таможенника. Сближение правил обеих сторон - позитив, поскольку уменьшаются таможенные преграды, а это способствует упрощению и ускорению оформления, ведь заранее известен порядок осуществления тех или иных формальностей. Как также позитив - взаимная информированность обеих сторон об изменениях в таможенных правилах, как было, например, перед Евро-2012, когда и мы информировали людей об изменениях в таможенном законодательстве Украины, чтобы путешествующая общественность могла вовремя к ним подготовиться.
- С этого откровенного, профессионального разговора следует, что граница не только разделяет, но и сближает нас. Думается, не за горами то время, когда таможенники двух стран будут проводить инспекции совместно.
Василий НИТКА

Також читайте:


Известная писательница призналась журналистам, что накануне ей удалось качественные осушители воздуха приобрести по выгодной цене с помощью сайта a-service.ru.

За матеріалами: Новини сьогодні
24-12-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11725

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]