Головна » 2017 » Травень » 11 » Затопило аэродром с девятью самолетами вТюменской области

Затопило аэродром с девятью самолетами вТюменской области

В Ишимском районе Тюменской области в результате паводка оказался затоплен аэродром авиационно-спортивного клуба ДОСААФ. Республиканское МЧС ранее сообщало, что, по данным на 7 мая, в Ишиме и Ишимском районе были подтоплены более 4 тыс. домов и эвакуированы 420 человек, в том числе более 100 детей.

"Все случилось внезапно, рано утром 6 мая. К 9:00 вода поднялась уже на полметра. Удалось взлететь только самолету-амфибии. Теперь ждем, когда вода спадет, но нас уже предупредили, что 13 мая ожидается новый подъем", - приводит слова инструктора-парашютиста ДОССАФ Юрия Богданова РИА "Новости".

По его словам, речь идет о самолетах Ан-2, Л-29 и Як-55. Богданов также отметил, что, судя по всему, машины придется ремонтировать. Инструктор подчеркнул, что только ремонт двигателя Ан-2 стоит более 1 млн рублей, а ремонт всей машины - 3 млн 200 тыс. рублей.

"Большой паводок был в 2007 году, тогда вода дошла до стоянки. Сейчас уровень воды на метр выше по сравнению с прошлым разом. Оказались затоплены девять наших самолетов. Из них пять летали, остальные находились в ремонте. Кроме того, затопило гараж, автомобили, частично здания", - добавил Богданов.

Тем временем начальник отдела гидрологических прогнозов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Волковская сообщила, что максимум паводка в Ишиме, где 5 мая был введен режим ЧС, продлится еще около 7-10 дней, передает ТАСС.

"В районе города Ишим уровни воды пока не снижаются, за последние сутки уровень воды в реке Ишим поднялся на 7 см, за последние 12 часов - на 2 см. Сейчас начал формироваться максимум весеннего паводка, который продлится 7-10 дней", - пояснила она.

По словам Волковской, в настоящее время уровень воды в реке Ишим начал снижаться на участке от города Петропавловска (Казахстан) до села Ильинка Тюменской области. "Правда, пока снижения незначительные. В районе Ильинки за сутки в среднем уровень воды снижается на 2-3 см", - уточнила гидролог.


За матеріалами: Новини сьогодні
11-05-2017
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1866

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]