Головна » 2016 » Червень » 5 » Что делать при потере паспорта

Что делать при потере паспорта

До 14 лет вашим главным документов является школьный дневник, но наступают новые времена, с новыми документами. Паспорт является чуть ли не самым главным документом в нашей жизни, который подтверждает нашу личность. Но вот незадача, что делать, если паспорт утерян!? Нет, не плакать. Необходимо предпринимать действия, обращаться в соответствующие места. Да и вообще, насколько серьезно это — потерять паспорт?

Потерять паспорт — не критично, страшнее — если его украли. Иными словами, явление это малоприятное. Как только вы поняли, что потеряли паспорт, необходимо немедленно действовать. Есть основные действия, которые помогут решить проблему. Естественно, обратитесь в отделение милиции и подайте заявление об утере паспорта. Это самый первый и верный шаг. В заявлении вас попросят указать, как и при каких обстоятельствах вы поняли, что потеряли паспорт. Желательно указать любую подробную информацию. Возможно, вы потеряли паспорт в троллейбусе, тогда необходимо указать улицу и номер транспортного средства.

Проверка заявления об утере паспорта производится в течение 2-4 недель. Если вы подаете заявление о краже паспорта, тогда придется ждать более длительное время, пока органы предпримут оперативные действия и передадут дело в суд.

В случае, если вы все-таки подали заявление об утере паспорта, то ваш старый паспорт аннулируют и он перестанет "функционировать". Как только ваше заявление примут, вам дадут талон с уведомлением. Такой документ будет являться подтверждением того, что вы обращались в соответствующие органы относительно утери паспорта. Пока органы будут проводить проверку, в это время вашим следующим шагом должно быть обращение в паспортный стол. И уже в паспортном столе вам выдадут временное удостоверение личности.

Когда у вас на руках будет временное удостоверение, вам обязательно следует получить выписку из карты регистрации жилого фонда по месту вашей фактической прописки. Такую выписку вам оформит паспортный стол. Дальше — не слаще. Вам необходимо заплатить штраф за утерю вашего паспорта. Если вы обратились в органы СРАЗУ после утери паспорта, тогда штраф будет незначительным. В случае, если после утери прошло очень много времени, например, 2 месяца, тогда штраф возрастет в 1,5-2 раза и больше. Точную сумму вы сможете узнать в паспортном столе.

Как только штраф оплачен — дело за малым. Соберите все документы на получение нового паспорта, при этом сделайте новые фотографии. Кстати, где сделать отличное фото на паспорт Киев можно узнать на сайте cifrovic.com.ua. Совсем скоро вы должны получить официальное письмо из отделения, в котором будет информация об окончании проверки по факту утери паспорта. Только после этого вы можете идти подавать заявление на получение нового паспорта.

Согласно закону, процесс от подачи документов до получения самого паспорта составляет 2 месяца.

Да, потеря паспорта гарантирует вам много хлопот, нервов, различных заявлений и документов. Чтобы этого избежать, относитесь к такому важному документу внимательно. Не теряйте паспорт!


За матеріалами: Новини сьогодні
05-06-2016
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 11046

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]