Головна » 2018 » Квітень » 23 » Криптовалюта глазами пользователя: плюсы и минусы

Криптовалюта глазами пользователя: плюсы и минусы

Как и любое явление, криптовалюта имеет свои положительные и отрицательные стороны. Попробуем перечислить все за и против использования криптовалюты с точки зрения пользователя.

Преимущества криптовалюты:

1. Добывать крипту (так любовно называют криптовалюту в сообществе) может абсолютно любой человек, благодаря ее децентрализованности никто не может этого запретить напрямую. Процесс называется майнинг (англ. - копание) и требует некоторого количества ресурсов в виде вычислительной техники и затрат на электроэнергию. Кстати, все это подсчитать вам поможет калькулятор майнинга на видеокарте, который представлен на сайте red-miner.com.

2. Переводы криптовалюты осуществляются анонимно. Как правило, известен только номер электронного кошелька контрагента. Персональная информация же о владельце не разглашается. Впрочем, налоговые службы по всему миру не отнесли бы эту особенность к преимуществам криптовалюты.

3. В силу технических особенностей криптовалюта имеет конкретно обозначенный предел для выпуска новых монет, поэтому избыточная эмиссия исключается, а следовательно - и инфляция.

4. Криптовалюта защищена от подделок высокоуникальной электронной подписью.

5. Комиссии при использовании криптовалюты минимальны, поскольку нет нужды платить банкам, у которых, как правило, очень хороший аппетит.

Все выглядело бы слишком хорошо, если бы не было и недостатков криптовалюты. К таковым можно отнести:

1. Потерять пароль от кошелька - значит потерять все средства на нем, жаловаться идти будет некуда и некому.
2. Криптовалюта подвержена высокой волатильности (изменчивости курса).
3. Интерес государственных структур к регулированию криптовалюты растет пропорционально ее популяризации, а это означает потенциальные риски для держателей криптомонет.
4. По техническим причинам, извлекать выгоду из майнинга с развитием каждой отдельно взятой криптовалюты становится все сложней. Так, добывать (майнить) Биткоин на сегодняшний день можно только с помощью высокоспециализированного и дорогого оборудования под названием Асик.

Большинство существующих криптовалют обладают всеми вышеперечисленными особенностями.

При этом есть и нечто общее для криптовалюты и валюты в классическом понимании:

1. универсальность;
2. функция обмена благами;
3. функция накопления;
4. расчетная функция;
5. ценообразование зависит от спроса и предложения;
6. разнообразие существующих в мире валют.

Таким образом, криптовалюта представляет собой инновационный платежный инструмент, достаточно серьезный, чтобы иметь все шансы прочно и надолго войти в жизнь людей по всему миру.


За матеріалами: Новини сьогодні
23-04-2018
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1759

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]