Головна » 2020 » Січень » 21 » Большинство землян разочаровались в капитализме: "Барометр Эдельмана"

Большинство землян разочаровались в капитализме: "Барометр Эдельмана"

 Результаты исследования, проведенного американской консалтинговой фирмой Edelman Trust Barometer свидетельствуют о том, что большинство жителей планеты успели разочароваться в капитализме, который, по их мнению, сегодня приносит больше вреда, чем пользы.

Данное исследование приурочено ко Всемирному экономическому форуму в Давосе, который стартует завтра, 21 января.

С приведенной выше формулировкой согласны 56% из 34.000 человек, опрошенных исследователями в 28 странах мира. Больше всего согласных оказалось в Таиланде, Индии и Франции, меньше всего – в Японии и Гонконге. 48% человек убеждены, что "система" вредит им, и только 18% полагают, что она работает ради их пользы.

Несправедливость и желание перемен ощущают 74% и 73% респондентов соответственно.

В рамках этой работы исследователи также выявили уровень доверия к различным институтам, и среди самых недоверчивых оказались россияне. Жители 15 из 28 стран , в том числе в США, не верят, что через пять лет они будут жить лучше.

Самыми пессимистичными из землян оказались японцы: только 15% жителей Страны Восходящего Солнца верят в лучшее будущее, за ними следуют французы – 19% и немцы – 23%.

Наиболее оптимистичной оказалась Кения: в этой быстро развивающейся африканской стране 90% респондентов заявили, что через пять лет их жизнь будет лучше. Индонезия заняла второе место с 80%, а Индия и Колумбия – третье с 77%.

Исследование также обнаружило углубляющуюся пропасть недоверия между элитами и народом, что является, по мнению экспертов, отражением неравенства доходов.

Первоначально исследование основывалось на гипотезе американского философа и политолога Фрэнсиса Фукуямы, который ратовал за экономическую мобильность, поддерживаемую сильной правовой системой. Однако события, приведшие к финансовому кризису 2008 года и последовавшей за ним рецессией, доказали нерелевантность данной модели.

Авторы исследования отмечают, что по сравнению с предыдущим годом доверие к ООН, медиа, бизнесу и общественникам постепенно растет, а к государству, наоборот, падает.


За матеріалами: Новини сьогодні
21-01-2020
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1410

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]