Головна » 2019 » Вересень » 4 » Гигиена детей и подростков: полезные советы

Гигиена детей и подростков: полезные советы

Гигиена детей и подростков представляет собой свод гигиенических правил, которые позволяют сохранить и укрепить здоровье. Основными компонентами здесь, безусловно, являются ежедневный уход за телом, полостью рта, правильный выбор средств личной гигиены.

Казалось бы, что может быть проще, чем приучить ребенка ухаживать и следить за чистотой своего тела. Однако даже в этом деле можно столкнуть с немалыми трудностями.

Как показывает практика, дети не всегда с охотой отправляются в ванную комнату. Вернее, для них нет ужаса в том, что они могут, не почистив зубы и не приняв душ, отправиться в школу или проиграть полдня с друзьями на улице. И это, отнюдь, не говорит, что такой ребенок - неисправимый неряха, просто не все дети, в отличие от взрослых, понимают, насколько важны гигиенические процедуры.

Поэтому задача родителей регулярно, но ненавязчиво проводить беседы о том, зачем нужна гигиена. Важно донести до детей и подростков, что от нее зависит не только здоровье, но и общение с друзьями и другими людьми. Ведь с неопрятным человеком, от которого дурно пахнет, мало кто захочет разговаривать, дружить и иметь что-то общее.

Но кроме бесед на тему «Гигиена детей и подростков», взрослые должны показывать и личный пример. Именно от них зависит формирование умения у ребенка ухаживать за собой. Если мама или папа ходят неопрятные и с грязными ногтями, то единицы из детей будут ежедневно мыться и стричь ногти. Родители обязаны прививать все азы гигиены практически с первых дней жизни, ибо в противном случае, перевоспитать подростка и в один миг привить любовь к чистоплотности будет крайне тяжело. Ведь подростковый период характеризуется не только «ломкой» характера, но и невероятно быстрыми изменениями в организме. Это и усиление невыносимого запаха пота, ухудшение состояния кожи и повышенная сальность кожи головы, от чего волосы становятся грязными быстрее прежнего.

Поэтому подростку просто необходимо:

  • принимать ежедневно душ, а если надо, то и 2 раза в день,
  • мыть волосы либо каждый день, либо через день,
  • естественно, чистить зубы утром и вечером, использовать зубную нить и эликсир для полости рта,
  • менять ежедневно нижнее белье и носки. Кстати, отметим, что приобрести качественные детские носки в наши дни можно онлайн, посетив сайт duna.ua.
  • использовать дезодоранты или антиперспиранты, а также косметические средства по уходу за кожей в подростковый период.

Кроме этого, говоря о гигиене детей и подростков, важно сделать акцент и на питании. Для того чтобы организм успешно справлялся со всеми интенсивными перестройками и изменениями, ежедневный рацион должен быть сбалансированным и содержать все питательные вещества. Недостаток любых из них - белков, углеводов, жиров, минеральных солей или витаминов - может пагубно повлиять на рост и развитие организма в целом.

Здесь же стоит упомянуть и про режим дня, который является важной составляющей в гигиене подрастающего поколения. В зависимости от возрастных особенностей должно быть четкое распределение физических и умственных нагрузок, чередование работы с активным отдыхом, постоянный контроль за состоянием здоровья.

Гигиена детей и подростков включает также правильный выбор одежды и обуви. Нижнее белье должно быть только из натуральных тканей и никакой синтетики, а обувь из натуральной кожи. Эти важные составляющие позволят детям чувствовать себя комфортно и безопасно. Ведь от синтетических вещей могут возникать раздражение на коже, зуд, аллергия. Синтетика электризуется, не впитывает влагу и не удерживает тепло, тело под такой одеждой «не дышит», что совершенно недопустимо по правилам гигиены.

И самое главное: уважаемые родители, прививая детям все устои чистоты и опрятности, будьте тактичными и не критикуйте их «промахи». Важно, чтобы всю необходимую информацию о личной гигиене, особенно интимной, они получили в стенах дома, а не на улице от старших товарищей.


За матеріалами: Новини сьогодні
04-09-2019
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1651

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]