Головна » 2021 » Жовтень » 30 » Создать научно-исследовательский флот потребовал Зеленский

Создать научно-исследовательский флот потребовал Зеленский

зеленский научно-исследовательский флот

Владимир Зеленский объявил о намерении в течение ближайших 10 лет восстановить научно-исследовательский флот Украины. Об этом он заявил во время Конгресса местных и региональных властей, который проходит в Одессе.

"Сегодня Украина начала восстанавливать свой научный флот. Это очень хорошая новость. И это одна из причин, почему мы сегодня собрались на морвокзале в Одессе. Здесь мы передаем нашим ученым, нашей арктической станции академика Вернадского ледокол «Джеймс Кларк Росс» – пока у него такое название, он был впервые приобретен государством. Украина входит в престижные клубы космических и арктических государств, а сегодня она начинает возвращаться в Мировой океан. Это большие возможности для изучения его ресурсов, для участия на равных в глобальных мировых проектах", — сказал президент.

По мнению Зеленского, Украина должна строить свои корабли, а пока они не строятся – покупать их.

По его словам, "Мировой океан – это пространство, где происходит больше всего научных открытий в XXI веке".

научно-исследовательский флот

Глава государства поручил министру образования и науки Сергею Шкарлету разработать программу обновления научно-исследовательского флота.

"Мы ждем масштабную, на ближайшие пять-десять лет программу возрождения научно -исследовательского флота Мы предлагаем поставить себе такую ​​высокую планку, она непростая, но очень логичная. А планка такова — 36 научных судов, из них 12 океанских, ледового класса", — сообщил Зеленский.


За матеріалами: Новини сьогодні
30-10-2021
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1640

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]